Рейтинг@Mail.ru
home

19.01.2022

Принявшие корвалол или валокордин водители рискуют лишиться прав

19.01.2022. АПИ — Водитель не вправе управлять транспортным средством независимо от причины опьянения, в том числе после употребления разрешенных к применению лекарственных препаратов. К такому выводу пришел Верховный суд России.

В сложной ситуации оказался житель Майкопа Евгений Сосков. При проверке документов на посту ДПС сотрудники полиции усомнились в его трезвости. И хотя алкотестер не обнаружил признаков опьянения, водитель был отправлен на медицинское освидетельствование. Проведенное химико-токсикологическое исследование выявило барбитураты в концентрации 243,28 нг/мл. Евгений Сосков пояснил, что почти за три недели до задержания принял 35 капель лекарства «Корвалол», которое отпускается в аптеках без рецепта врача. По словам водителя, в инструкции на препарат указано на содержание отнесенного к психотропным веществам фенобарбитала в концентрации 1,8 граммов на 100 мл капель, но сведения о запрете управления автомобилем отсутствуют. В соответствии с нормативами Минздравсоцразвития, такие препараты относятся к лекарственным препаратам, содержащим малые количества психотропного вещества.

Но мировой судья не принял этих оправданий. В качестве наказания Евгений Сосков был на полтора года лишен водительских прав и оштрафован на 30 тысяч рублей. Подтверждая виновность водителя, районный суд констатировал, что фенобарбитал, входящий в состав корвалола и обнаруженный в моче подозреваемого, включен в список психотропных веществ, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством России и международными договорами. Кассационная коллегия также напомнила, что Правила дорожного движения запрещают управлять транспортным средством в состоянии опьянения, в том числе под воздействием лекарственных препаратов и вне зависимости от разновидности вызвавшего такое опьянение препарата. «Заключение о состоянии опьянения выносится при обнаружении при химико-токсикологическом исследовании биологического объекта одного или нескольких наркотических средств, психотропных или иных, вызывающих опьянение веществ или их метаболитов, вне зависимости от их концентрации (количества)», – заключил кассационный суд.

Тогда лишенный водительского удостоверения Евгений Сосков оспорил утвержденный Министерством здравоохранения РФ Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. По мнению истца, при проведении химико-токсикологических исследований должны указываться цели приема психотропных веществ и размер их концентрации (количества).

Служители Фемиды напомнили о запрете управлять транспортным средством в состоянии любого вида опьянения и независимо от его причины, в том числе употребления разрешенных к применению лекарственных препаратов. В свою очередь, Кодекс РФ об административных правонарушениях не устанавливает предельно допустимых концентраций наркотических средств, психотропных и иных вызывающих опьянение веществ. «Таким образом, употребление любого количества указанных веществ, приводящее к совокупности нарушений физических или психических функций лица, управляющего транспортным средством, по смыслу действующего законодательства позволяет установить состояние опьянения. Порядок принят в целях эффективного контроля за соблюдением запрета на употребление водителями вызывающих опьянение веществ и направлен на обеспечение выявления фактов их употребления», – констатировал Верховный суд России, отклоняя доводы заявителя.

Отметим, что в инструкциях на «Корвалол» и «Валокордин» указывается на необходимость в период лечения «соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций». Прямой запрет садиться за руль не содержится.

Ранее фенобарбитал был выявлен у белгородца Владислава Арью. Конституционный суд России не усмотрел в отсутствии допустимой концентрации психотропных веществ нарушений прав водителя. «Поскольку факт употребления таких веществ заявителем в его конкретном деле был установлен, привлечение его к административной ответственности не может рассматриваться как необоснованное и несправедливое», – заключили служители конституционной Фемиды.

С другой стороны, Владислав Арью был наказан не за случайное употребление разрешенных лекарств – он находился на диспансерном учете в связи с расстройством поведения, вызванным употреблением психоактивных веществ. С учетом этого заболевания суд прекратил (аннулировал) его водительское удостоверение.

В управлении транспортным средством, будучи лишенным такого права, уличили и Евгения Соскова. По его словам, он действовал в состоянии крайней необходимости – заменив за рулем заболевшую супругу и заехав за лекарствами для нее. Отклонив эти доводы, суд назначил правонарушителю десять суток административного ареста.

Справка

По данным портала «Судебная статистика РФ», за первую половину 2021 года суды рассмотрели более 107 тысяч дел об управлении транспортным средством находящимся в состоянии опьянения водителем, 89,7 тысячи (83,6 процента) было признано виновными.

Мнения

 

Александр Холодов, заместитель председателя Комиссии Общественной палаты России по безопасности и взаимодействию с общественными наблюдательными комиссиями

О наличии запрещенных веществ в корвалоле и валокордине всем известно, и водители должны понимать, что в таком состоянии управлять автомобилем нельзя. В этой части Верховный суд России справедливо констатировал, что причина опьянения не имеет значения – можно выпить водку, настойку боярышника, некие спиртосодержащие лекарства, употребить какие-то наркотики и так далее. 

Но важно другое – закон предусматривает наказание за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а не за употребление чего-то или содержание веществ в организме. Хотя далеко не всегда одно вытекает из другого. Выпив чифирь или много кофе, можно оказаться фактически нетрезвым, хотя эти продукты не запрещены. Тогда как употребление ряда психотропных веществ через промежуток времени не отражается на состоянии человека, но его следы остаются в организме и выявляются при анализе.

В ходе медицинского освидетельствования у нас не устанавливается состояние опьянения – к нему приравнивается факт наличия соответствующих веществ. Причем если в отношении алкоголя закреплена допустимая концентрация, для наркотических и психотропных средств такого норматива нет. Наверное, надо быть безжалостным к потребителям тяжелых наркотиков, но если водитель принял обычное лекарство – нужно оценивать именно его состояние.

Александр Баринов, нарколог, Центр профессионального лечения и реабилитации «Здравница»

Барбитуратами называют препараты, которые оказывают седативное воздействие на центральную нервную систему человека. Эффективность медикаментов на основе барбитурата часто толкает людей на то, чтобы применять препарат чаще, чем положено, что приводит к привыканию. Зависимость от этого вещества по силе приравнивается к наркотической. В аптеке доступен перечень успокоительных лекарств, где в составе содержится барбитурат. 

«Корвалол» имеет малую концентрацию барбитурата, но даже этого достаточно, чтобы тест обнаружил вещество в крови. Современное оборудование обладает высокой чувствительностью и способно выявить следы барбитурата до 14 дней после однократного употребления лекарства. Поэтому следует отказаться от приема «Корвалола» в среднем на десять дней до предполагаемого дня сдачи анализа на наличие наркотических веществ в организме.