Рейтинг@Mail.ru
home

20.01.2022

Фитнес-клубам запретили штрафовать клиентов

20.01.2022. АПИ — Пользователь абонемента вправе в любое время отказаться от спортивных услуг и не платить штрафы, в том числе за утерю карты, ключа и в иных случаях. Такое решение принял Третий арбитражный апелляционный суд.

Многочисленные нарушения в деятельности ООО «Сеть фитнес клубов Брайт Фит» Роспотребнадзор выявила в ходе проведенной по жалобе клиента проверки. Так, клуб брал на себя право в одностороннем порядке менять условия заключенных с посетителями договоров на оказание услуг по организации и проведению физкультурных, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий. Причем такие изменения являются обязательными для потребителей с момента их размещения на сайте компании или «в общедоступном месте на территории клуба». В свою очередь, владелец абонемента мог отказаться от него только при условии уведомления не менее чем за две недели. При этом с клиента удерживалось несколько тысяч рублей в качестве стоимости дополнительно понесенных расходов за оказанные услуги (бахилы, предоставление воды, клубной карты и так далее). Также на посетителей возлагались многочисленные штрафы – две тысячи рублей за утрату карты, ключа от шкафа или другого имущества, пять тысяч – в случае ведения незаконной коммерческой деятельности. 

В надзорном ведомстве расценили такие условия как нарушение прав потребителей и выдали компании предписание об их исправлении. Не согласившись с этими требованиями, ООО «Сеть фитнес клубов Брайт Фит» обратилось в Арбитражный суд Красноярского края.

Но служители Фемиды напомнили, что Гражданский кодекс РФ запрещает коммерческим организациям отказываться от взятых обязательств или изменять условия в одностороннем порядке. Более того, предоставляющая услуги потребителям компания должна заключать так называемый публичный договор с любым обратившимся. «В противном случае требование закона об обязательном заключении договора лишалось бы какого бы то ни было смысла и правового значения. Такое ограничение свободы договора для одной стороны – исполнителя, учитывающее существенное фактическое неравенство сторон в договоре, направлено на защиту интересов гражданина как экономически более слабой стороны в этих правоотношениях», – отмечается в решении суда.

В свою очередь, клиент вправе в любой момент расторгнуть контракт, возместив компании только фактические расходы. Ограничение такого права, в том числе и временными рамками (14 дней), также признали нарушением прав потребителя. Незаконным служители Фемиды сочли и условие о штрафах. «Утрата имущества юридического лица (клубной карты, ключа от шкафа, учетной карты на получение полотенец или другого) не связана с исполнением договорных обязательств», – заключил арбитражный суд, подтверждая обоснованность требований Роспотребнадзора.

Апелляционная коллегия поддержала это решение. «Требования оспариваемого предписания являются понятными, не содержат двоякого толкования, являются исполнимыми. Доказательств для иного вывода в материалы дела не представлено. Позиция заявителя об обратном основана на неверном толковании норм материального права», – констатировал апелляционный суд, отклоняя доводы жалобы компании.

Справка

По данным Министерства спорта РФ, физкультурно-оздоровительную и спортивную работу осуществляли 178 тысяч организаций, в том числе около 3,5 тысячи фитнес-центров. Занимающиеся в 3,8 тысячи спортивных залах и других организациях вправе в этом году получить специальный налоговый вычет.