Рейтинг@Mail.ru
home

27.01.2022

Ошибочно повышенные трудящемуся пенсионеру выплаты возложили на работодателя

27.01.2022. АПИ — С компании, несвоевременно сообщившей о пожилом сотруднике, взыскали причиненные Пенсионному фонду России (ПФР) убытки. Такое решение принял Арбитражный суд Северо-Западного округа.

Иск о возмещении 48,9 тысячи рублей Мончегорское управление ПФР предъявило частному учреждению дополнительного профессионального образования «Автошкола «Светофор». Сведения индивидуального (персонифицированного) учета за январь 2019 года – форму СЗВ-М с указанием всех трудящихся, работодатель предоставил с опозданием на месяц. По закону за такое нарушение на организацию возлагаются санкции в размере 500 рублей за каждого включенного в форму работника, а на руководителя, главного бухгалтера или иное должностное лицо – еще и административный штраф до 500 рублей. Однако в данном случае из-за допущенной автошколой задержки ПФР не получил информации о пенсионере Василии Кизиме и, признав его неработающим, проиндексировал пенсию. Ошибка была выявлена только спустя четыре месяца, переплату за которые пенсионное ведомство потребовало взыскать с автошколы.

Служители экономической Фемиды подтвердили факт нарушения сроков предоставления отчетности. Недопустимым они признали и удержание спорной суммы с самого пенсионера, не усмотрев в произошедшем его вины. В то же время работодатель своевременно сдал форму СЗВ-М за февраль, а следовательно, у ПФР была возможность предупредить ошибочную индексацию. «Уточнение факта осуществления (прекращения) пенсионером работы возложено на Пенсионный фонд (истца), который обязан ежемесячно проверять это обстоятельство на основании формы СЗВ-М, которую, в свою очередь, ежемесячно обязан представлять страхователь (в данном случае ответчик)», – заключил Арбитражный суд Мурманской области, отклоняя требования ПФР.

В свою очередь, апелляционная инстанция пришла к выводу, что актуальную информацию чиновники пенсионного ведомства получили только в марте и уже не могли уменьшить размер выплачиваемой Василию Кизиме в апреле пенсии, поэтому автошкола должна компенсировать переплату за один месяц в размере 12,2 тысячи рублей. Тогда как к 1 мая ПФР обязан был принять решение о перерасчете, ответственность за такую ошибку работодатель не несет. Кассационная коллегия поддержала эти выводы: «С 01 апреля 2019 года Пенсионный фонд располагал сведениями в отношении работающего пенсионера и имел возможность принять решение о прекращении выплаты индексации», – отмечается в постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа.

Отметим, что схожее решение было принято в отношении МБУ «Дом культуры» Рабочеостровского сельского поселения. Один из месячных отчетов оно сдало почти с годовым опозданием, но все остальные предоставлялись в срок. «Истец [ПФР] располагал сведениями о работе пенсионера Носова А.Ю. в Доме культуры, исходя из сданных отчетов по форме СЗВ-М, однако выплачивал пенсионеру страховую пенсию в излишнем размере», – констатировал Арбитражный суд Республики Карелия.

Напомним, что с 1 января 2022 года страховые пенсии неработающим россиянам проиндексированы на 5,9 процента, размер фиксированной выплаты увеличен до 6401,10 рублей.

Справка

По данным Пенсионного фонда России, по состоянию на 1 октября 2021 года пенсия выплачивалась 33,8 млн неработающих и 8,4 млн трудящихся граждан.

По данным портала «Судебная статистика РФ», за первую половину 2021 года в нарушении порядка и сроков представления сведений в ПФР уличили почти 400 тысяч работодателей и их должностных лиц, 325 тысяч из них (81 процент) привлекли к административной ответственности.