Рейтинг@Mail.ru
home

21.02.2022

Фонд социального страхования завершает всероссийскую перепись трудящихся

21.02.2022. АПИ — До конца февраля работодателей просят представить сведения о сотрудниках (застрахованных лицах). С таким призывом выступил Фонд социального страхования РФ (ФСС).

Вступивший в силу с 1 января этого года новый федеральный закон предусматривает прямые выплаты работающим социальных пособий, в том числе по временной нетрудоспособности (традиционно именуемых «больничными»), по беременности и родам («декретные») и других. Но при этом за работодателем сохраняются функции информационного посредника – в течение трех дней со дня получения заявления от подчиненного он обязан передать необходимые сведения в ФСС. Утвержденная в начале февраля форма предусматривает включение в такое сообщение персональных данных сотрудника (фамилии, имени и отчества, паспортных реквизитов, ИНН и СНИЛС, телефона), а также информации для выплаты пособия – реквизитов банковского счета или почтового адреса. Дополнительно указывается информация о трудящихся в России иностранцах и проживающих в зоне радиационного заражения. 

Сведения должны передаваться исключительно в электронном виде. По утверждению чиновников, функция отправки формы уже реализована в популярных бухгалтерских программах и сервисах формирования электронной отчетности.

Вместе с тем эта форма юридически вступит в силу только в мае. Равно как федеральный закон не устанавливает сроков передачи сведений о сотрудниках, принятых на работу до начала 2022 года. В самом ФСС просят работодателей представить информацию до конца февраля. «Такая поспешность необходима в целях сохранения прав застрахованных лиц на получение пособий, обеспечения кратчайших сроков их назначения и выплаты», – поясняют в ФСС.

Справка

По данным Фонда социального страхования РФ, в качестве страхователей (работодателей) зарегистрировано 4,2 млн организаций, застрахованных (работников) – 48,8 млн человек.