Рейтинг@Mail.ru
home

24.02.2022

Не согласным с оценками студентам разрешили оспаривать результаты экзаменов

24.02.2022. АПИ — Решение апелляционной комиссии высшего учебного заведения является властно-распорядительным актом и может быть обжаловано в суде. К такому выводу пришел Верховный суд России.

В спорной ситуации оказался выпускник Института государства и права Тюменского государственного университета (ТюмГУ) по специальности «Юриспруденция» Павел Жвавый. По итогам государственного экзамена он получил только «четверку» («хорошо»), тогда как претендовал на оценку «отлично». Однако, рассмотрев жалобу студента, апелляционная комиссия не стала пересматривать оценку, а аннулировала результаты экзамена и назначила новую дату проведения испытаний.

Попытка молодого юриста оспорить решение комиссии не увенчалась успехом. Отказывая Павлу Жвавому в принятии поданного им административного иска, служители Фемиды указали на отсутствие у суда права оценивать степень и уровень освоения обучающимся образовательной программы, так как такие полномочия есть только у самого учебного заведения. Кроме того, оспариваемое решение апелляционной комиссии не является властно-распорядительным актом, не возлагает на студента какие-либо обязанности, в связи с чем законность этого решения не может быть проверена в установленном Кодексом административного судопроизводства РФ порядке. Тюменский областной суд поддержал эти выводы. «Законодательство не предполагает возможность вмешательства судов в образовательную деятельность в части определения оценки степени и уровня освоения обучающимися образовательной программы», – отмечается в определении кассационной коллегии.

В свою очередь, Верховный суд России счел эти выводы ошибочными. Сам административный истец в обоснование своих требований ссылался на нарушение апелляционной комиссией установленной процедуры рассмотрения поданной заявителем жалобы. «Указанные доводы были проигнорированы судами, законность принятого апелляционной комиссией решения не проверялась. Из содержащихся в материале документов видно, что заявитель был вынужден повторно сдавать государственный экзамен для получения диплома о высшем образовании», – заключила высшая инстанция, подтверждая возможность проверки законности решения апелляционной комиссии вуза в порядке административного судопроизводства. Дело Павла Жвавого вернули в районный суд для рассмотрения по существу.

Выводы по этому делу Президиум Верховного суда России включил в утвержденный обзор практики, де-факто обязательный для всех служителей Фемиды.

Выполняя наказы высшей инстанции, районный суд признал оспариваемый протокол апелляционной комиссии университета незаконным. Вместе с тем служители Фемиды не стали исправлять оценку уже получившему диплом выпускнику, а лишь предписали вузу «устранить допущенные нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца Жвавого С.Н.». Сочтя такое решение формальной отпиской, Павел Жвавый уже подал жалобу в Тюменский областной суд, который планирует ее рассмотреть 9 марта.

Справка

По данным Министерства науки и высшего образования РФ, государственную аккредитацию имеет почти 1,1 тысячи учреждений высшего профессионального образования. В 2021 году было выпущено 813,3 тысячи человек, в том числе почти 529 тысяч бакалавров, 108 тысяч специалистов, 176,4 тысячи магистров.