Рейтинг@Mail.ru
home

03.03.2022

Профсоюзным активистам разрешили свободно проходить даже на режимные объекты

03.03.2022. АПИ — Профсоюзные представители вправе беспрепятственно посещать опасные производственные объекты без оформления пропусков. Такое решение принял Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.

Конфликт разгорелся на ПАО «Коршуновский горно-обогатительный комбинат». В целях контроля рабочих мест предприятия попытались посетить представители первичной организации Горно-металлургического профсоюза России, но охрана отказалась их допускать на территорию в отсутствие временного пропуска. В свою очередь, активисты ссылались на федеральный закон, гарантирующий представителям профсоюза право беспрепятственно посещать организации и рабочие места, где трудятся его члены. Эти требования поддержала и прокуратура, направив предприятию соответствующее представление об устранении нарушений законодательства о профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности.

Отрицая такие нарушения, руководство компании указывало на особый статус комбината, который является опасным производственным объектом, и бесконтрольный доступ на его территорию грозит наступлением неблагоприятных последствий. Поэтому требования промышленной безопасности имеют преимущество по отношению к гарантиям деятельности профсоюзов. При этом работники представительного органа первичной профсоюзной организации могли получить и уже получили соответствующие пропуска.

Проанализировав возникший инцидент и заслушав свидетелей, служители Фемиды не усмотрели нарушений в действиях сотрудников частного охранного предприятия, не пустивших не имеющих пропусков членов профкома. Закрепленное в федеральном законе право посещать рабочие места не освобождает представителей профсоюзной организации от необходимости соблюдения иных установленных правил и норм доступа на территорию таких предприятий. «Кроме этого, требование, изложенное в представлении прокурора, направлено на обеспечение доступа представителям профсоюзных организаций на всю территорию ПАО «Коршуновский ГОК» не только в административные здания и помещения, но и на опасные производственные объекты», – заключил суд, признавая требования надзорного органа незаконными.

В свою очередь, апелляционная коллегия пришла к выводу о недопустимости ограничения прав представителей профсоюзов. Согласно же правилам внутриобъектного режима, допуск активистов ставится в зависимость от подачи заявки на выдачу пропуска и волеизъявления, усмотрения соответствующих должностных лиц на ее подписание и согласование. «То обстоятельство, что ПАО «Коршуновский ГОК» является опасным производственным объектом, не может являться основанием для ограничения профсоюзных представителей в их праве беспрепятственно посещать организации и рабочие места, где работают члены соответствующих профсоюзов», – отмечается в определении Иркутского областного суда.

Это решение поддержала и кассационная инстанция. «При этом пропуск на территорию Комбината профсоюзных представителей только по предъявлению соответствующего удостоверения не исключает учет таких лиц и разъяснения им соответствующих правил в целях обеспечения безопасности», – констатировал кассационный суд.

Отметим, что практика применения нормы действующего с 1996 года федерального закона о профсоюзах остается противоречивой. Например, служители Фемиды отклонили иск активистов первичной ячейки Объединения профсоюзов России «Соцпроф» о допуске в ООО «Русская инжиниринговая компания», расположенного на территории ОАО «РУСАЛ Ачинск». При этом положение о пропускном и внутриобъектном режиме Красноярский краевой суд признал источником права.