Рейтинг@Mail.ru
home

10.03.2022

Нецензурная брань обвиняемого в виртуальном суде обернулась реальным карцером

10.03.2022. АПИ — Нарушение в ходе судебного разбирательства по видеоконференц-связи является дисциплинарным проступком. К такому выводу пришел Восьмой кассационный суд общей юрисдикции.

Многочисленные жалобы на действия сотрудников следственного изолятора № 1 Барнаула подал Эльдар Гусейнов, заключенный под стражу по обвинению в вымогательстве. Одна из них рассматривалась коллегией Алтайского краевого суда, при этом истец оставался в СИЗО и участвовал в заседании посредством видеоконференц-связи. Недовольный решением Эльдар Гусейнов использовал в отношении судей нецензурную брань. После предупреждения его удалили из комнаты, из которой осуществлялось дистанционное участие. Кроме того, администрация следственного изолятора, квалифицировав такие действия как нарушение порядка и условий содержания под стражей, выдворила обвиняемого в карцер на 15 суток.

Оспаривая дисциплинарное взыскание, Эльдар Гусейнов утверждал, что санкции не могли применяться за действия, имевшие место в ходе судебного заседания. Согласно действующему Уголовно-процессуальному кодексу РФ, нарушитель порядка в зале судебного заседания может быть удален или оштрафован на сумму до 2,5 тысячи рублей.

Но служители Фемиды поддержали действия администрации СИЗО. «Взыскание применено не за нарушение порядка в судебном заседании, а за нарушение Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов. В частности – за использование нецензурных выражений в помещении следственного изолятора и невыполнение законного требования сотрудника учреждения о прекращении употребления этих выражений», – заключил районный суд, отклоняя требования обвиняемого.

Апелляционная инстанция также не усмотрела противоречий в по существу двойном наказании за один проступок. «Применение в ходе судебных заседаний в отношении Гусейнова Э.А. мер процессуального принуждения в связи с использованием грубых и оскорбительных высказываний в отношении судей не является препятствием к привлечению его как лица, находящегося в местах содержания под стражей и использующего нецензурную брань в данных местах, к дисциплинарной ответственности за нарушение Правил поведения подозреваемых и обвиняемых», – отмечается в определении Алтайского краевого суда.

Подтвердила эти выводы и кассационная коллегия. «Гусейновым Э.А. не названо каких-либо обстоятельств, которые могли служить правовым основанием для его противоправного поведения, на замечания сотрудников изолятора о прекращении противоправных действий он не реагировал», – констатировал кассационный суд.

Справка

По данным Федеральной службы исполнения наказаний, в следственных изоляторах содержится 109,9 тысячи человек.