Рейтинг@Mail.ru
home

10.03.2022

Актуальные редакции законов легализовали

10.03.2022. АПИ — Тексты правовых актов с внесенными в них изменениями получат статус официальных. Указ об этом подписал Президент России Владимир Путин.

В настоящее время источником официальной публикации законов и иных нормативных актов является Интернет-портал правовой информации. Однако на нем размещаются только первоначальный вариант документа и отдельно – все вносимые в него поправки. Таким образом, пользователям, в том числе обычным гражданам, предлагается самим учитывать порой многочисленные изменения с целью их соблюдения. Тогда как, скажем, Кодекс РФ об административных правонарушениях за прошедшие со дня его принятия два десятилетия редактировался 464 раза.

Теперь же действующий интернет-портал признается «единым официальным государственным информационно-правовым ресурсом в Российской Федерации». А с 1 июля размещаемые на нем тексты правовых актов с внесенными в них изменениями получают официальный статус. То есть именно ими должны будут руководствоваться правоприменители, в том числе суды, при разрешении споров. Даже в ситуации, когда создатель официальной редакции допустил ошибку и неправильно внес те или иные изменения.

В то же время подписанный главой государства указ предусматривает создание обновленных редакций только текстов федеральных законов и правовых актов самого Президента России. Кроме того, в них предписывается вносить поправки, принятые после 1 июля 2022 года. Будут ли актуализированы тексты действующих кодексов и иных законов, пока не ясно.

Напомним, что с идеей создания единого государственного правового информационного ресурса в сентябре минувшего года выступило Министерство юстиции РФ. Чиновники критически оценили надежность и достоверность коммерческих справочно-правовых систем («Гарант», «КонсультантПлюс» и других). «Коммерческие ресурсы имеют неофициальный статус, информация в них варьируется, предоставляется и интерпретируется по усмотрению владельца. Равный доступ к правовой информации на безвозмездной основе не предоставляется», – констатировали в юридическом ведомстве (АПИ подробно писало об этом – Знание законов освобождает от ответственности).

Вместе с тем Президент России поручил реализацию проекта не Минюсту, а Федеральной службе охраны. Именно в ее ведении находится действующий Интернет-портал правовой информации. Исторически он создавался входящим в структуру Федерального агентства правительственной связи и информации (ФАПСИ) ФГУП «Научно-технический центр правовой информации «Система», которое после административной реформы 2003 года перешло в охранное ведомство.