Рейтинг@Mail.ru
home

22.03.2022

«Иностранных агентов» и их друзей перепишут к выборам

22.03.2022. АПИ — Сведения о так называемых иностранных агентах и аффилированных с ними лицах будут включены в единый реестр. Его создание предусмотрено федеральным законом, вступившим в силу 18 марта.

Ведение реестра возлагается на Министерство юстиции РФ. В базу данных должны вноситься признанные «инагентами» россияне, в том числе выполняющие такие функции средства массовой информации. Кроме того, в реестре перепишут участников, учредителей и всех работников объявленных «агентами» некоммерческих организаций, а также граждан, получающих от них финансовую или иную материальную поддержку и осуществляющих политическую деятельность.

Формировать «черный список» юридическое ведомство должно на основе информации, которую предписывается предоставлять налоговой службе, полиции, Роскомнадзору и Росфинмониторингу (так называемой финансовой разведке). Порядок сбора таких сведений определит Правительство России.

Новые меры призваны обеспечить идентификацию «врагов Отечества» при проведении избирательных кампаний. Действующий федеральный закон предусматривает обязательную маркировку агитационных материалов и даже любых публикаций о кандидате, который признан «инагентом» или аффилирован с ним. Однако механизмы выявления таких лиц ни журналистами, ни даже избирательными комиссиями отсутствуют (АПИ писало об этой проблеме – Освещающих выборы журналистов освободили от обязанности выявлять «инагентов»).

Отметим, что изначально законопроект, внесенный в Госдуму и в конце января одобренный в первом чтении, предусматривал только регулирование применения дистанционного электронного голосования. Но в начале марта перед вторым чтением депутаты федерального парламента Дмитрий Ламейкин и Леонид Ивлев предложили целый блок дополнений, ограничивающих участие в избирательных кампаниях «иностранных агентов» и аффилированных с ними лиц, а также предусматривающих ведение нового единого реестра. При этом пока не ясно, будет ли такой список открытым, могут ли сведения из него использоваться в иных целях и так далее.

С другой стороны все некоммерческие организации с этого года должны включать в направляемую в Министерство юстиции РФ отчетность сведения о работниках и получающих любые средства гражданах (читайте – НКО-контроль). Объявленные «иностранными агентами» обязаны были предоставлять такие сведения с 2019 года. Таким образом юридическое ведомство может и без помощи других органов выявить всех аффилированных лиц.

Справка

По данным Министерства юстиции РФ, выполняющими функции иностранного агента признано 72 НКО, 118 средств массовой информации и семь незарегистрированных общественных объединения.

Мнения

 

Мария Каневская, Международная коллегия адвокатов «Санкт-Петербург»

В новый реестр могут попасть в том числе граждане, которые когда-то были учредителями, членами или даже просто наемными работниками объявленными «инагентами» некоммерческих организаций. Такое ретроспективное применение нарушает конституционный принцип, запрещающий придание закону обратную силу.

Также нельзя исключать включение в «черный список» всех получающих от таких некоммерческих организаций любую материальную помощь, в том числе благотворительную. Практика свидетельствует, что политической нередко признают абсолютно любую общественную деятельность, как-то проведение круглых столов, обсуждение законодательства, наличие книг в библиотеке, велопробеги и даже уборка мусора.