Рейтинг@Mail.ru
home

23.03.2022

Бесплатным пациентам предложат доплатить за современные технологии

23.03.2022. АПИ — Порядок предоставления платных медицинских услуг предлагается урегулировать. Новые правила, направленные на защиту прав потребителей, представило Министерство здравоохранения РФ.

Чиновники признают, что в настоящее время, стремясь увеличить доходы, государственные и муниципальные учреждения могут нарушать условия предоставления бесплатной медицинской помощи и навязывать гражданам платные услуги. Причем они оказываются с использованием приобретенных за счет бюджетных средств инфраструктуры и материально-технической базы, предназначенных для оказания гарантированной медицинской помощи. «Это может приводить к замещению бесплатных медицинских услуг платными, снижению экономической защиты граждан и увеличению времени ожидания пациентами оказания бесплатной медицинской помощи», – констатируют в ведомстве.

Для решения этого вопроса предлагается закрепить в правилах закрытый перечень условий предоставления платных медицинских услуг с одновременной его конкретизацией. Цены (тарифы) на такие услуги будут устанавливаться учредителем учреждений здравоохранения (то есть в первую очередь региональными или муниципальными профильными комитетами). «Указанные меры будут способствовать разделению потоков пациентов, обратившихся в медицинскую организацию за получением медицинской помощи ‎в рамках территориальной программы, и пациентов, которые хотят получить медицинскую помощь на платной основе», – убеждены авторы проекта.

Кроме того, уточняются особенности заключения договора дистанционным способом и предъявления претензий по ним. «Зачастую недостатки оказанных медицинских услуг обнаруживаются в течение времени, а договор потребителем утрачивается по каким-либо причинам. Для разрешения данного вопроса предлагается установить срок хранения договора об оказании платных медицинских услуг исполнителем», – отмечается в пояснительной записке.

Вместе с тем действующими правилами предоставления платных медицинских услуг уже предусматривается закрытый перечень случаев, когда они могут оказываться государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения. Более того, представленный проект расширяет возможности взимания с пациентов платы при применении медицинских изделий, не закупаемых за счет бюджетных ассигнований или в рамках программы обязательного медицинского страхования. Равно как еще в 2012 году Министерство здравоохранения РФ определило порядок установления цен на платные медицинские услуги, ограничив их рентабельность 20 процентами.

Критически новый проект оценили и участники общественного обсуждения. «Он противоречит действующему законодательству и нарушает права граждан в сфере охраны здоровья, а также создает высокие риски самых разных связанных с предоставлением платных медицинских услуг противоправных действий», – полагает профессор медицины, помощник генерального директора Национального института качества Росздравнадзора Дмитрий Пивень.

Справка

По данным Федеральной службы государственной статистики, расходы домашних хозяйств на медицинские услуги оцениваются в среднем в 700 млрд рублей в год. Объем оказанных платных медицинских услуг в 2021 году превысил 920 млрд рублей. 

В реализации территориальных программ обязательного медицинского страхования участвуют 10,7 тысячи организаций.