Рейтинг@Mail.ru
home

30.03.2022

Бизнес защитили от двойной ответственности

30.03.2022. АПИ — Административные штрафы за допущенные компаниями проступки должны налагать только на их руководителей или иных должностных лиц. Такие поправки вступят в силу 6 апреля.

Согласно действующему Кодексу РФ об административных правонарушениях, назначение наказания юридическому лицу не освобождает от ответственности за то же деяние виновное физическое лицо. Для большинства проступков Кодекс предусматривает санкции как для компаний, так и их руководителей или иных ответственных сотрудников. Чаще всего такие штрафы отличаются в десятки раз: например, за обман (введение в заблуждение) потребителя юридическое лицо может быть оштрафовано на полмиллиона рублей, его руководитель – максимум на 20 тысяч. Кроме того, за фактически одно деяние допускается применять сразу десятки многотысячных наказаний. В частности, незаконное раскрытие персональных данных, скажем, десяти клиентов признается десятью самостоятельными правонарушениями.

В Министерстве экономического развития РФ признали ошибочность такого подхода. «Он не всегда учитывает объективную сторону административного правонарушения с точки зрения должной оценки противоправности конкретного деяния юридического лица или его должностного лица. Не всегда учитывается характер события административного правонарушения и степень его общественной опасности, исходя из масштаба (количества отдельных противоправных действий) и длительности повторяющихся однородных нарушений, что приводит к суммированию административных наказаний», – заключили в ведомстве.

Принятый закон исключает привлечение к ответственности компании за проступок, за который уже было оштрафовано его должностное лицо. Но только при условии, что юридическим лицом «были приняты все предусмотренные законодательством меры для соблюдения правил и норм». Также допускается наложение на компании так называемых оборотных штрафов, которые применяются за нарушение антимонопольного законодательства и некоторые иные деяния. Отменяется и суммирование санкций – за выявленные в ходе проверки несколько аналогичных проступков может применяться только одно наказание.

Дополнительную защиту получили малые предприятия и социально-ориентированные некоммерческие организации – за большинство правонарушений к ним будут применяться штрафы, установленные для индивидуальных предпринимателей. Как правило, они многократно ниже санкций, предусмотренных для юридических лиц. Например, за нарушение противоковидных санитарных правил крупная компания может быть оштрафована на полмиллиона рублей, индивидуальный предприниматель и приравненное к ним малое предприятие – максимум 150 тысяч.

Внесенные изменения вступят в силу 6 апреля. Однако исходя из общего принципа действия закона во времени, они будут иметь обратную силу – применяться в отношении правонарушений, наказание за которое еще не исполнено. Таким образом, большинство штрафов, наложенных на компании за последние месяцы, должны быть пересмотрены.

Напомним, что к малым предприятиям относятся юридические лица с оборотом до 800 млн рублей в год и среднесписочной численностью персонала не более 100 человек.

Справка

По данным Государственной автоматизированной информационной системы «Управление», в 2021 году по итогам надзорных мероприятий было выявлено более 1,1 млн правонарушений. Общая сумма наложенных административных штрафов составила 23,2 млрд рублей, в том числе 16,2 млрд на юридических лиц, 3,6 млрд – на должностных, 600 млн – на индивидуальных предпринимателей.

В Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства внесено более 2,3 млн малых компаний, в том числе 2,1 млн микропредприятий, а также 3,6 млн индивидуальных предпринимателей.

В реестр Министерства экономического развития РФ включено 43,7 тысячи социально ориентированных некоммерческих организаций.