Рейтинг@Mail.ru
home

06.04.2022

Банки обязали в двухнедельный срок раскрывать тайну клиентов «операм»

06.04.2022. АПИ — Кредитным организациям установили срок раскрытия банковской тайны органам, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность (ОРМ). Такие поправки вступят в силу 12 апреля.

Действующий федеральный закон гарантирует защиту банковской тайны как частных клиентов, так и юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Информация об их счетах, вкладах и совершенных операциях может раскрываться правоохранительным органам на основании судебного решения.

Вместе с тем срок предоставления запрашиваемых сведений не установлен. Предложенный группой депутатов Госдумы еще в 2018 году законопроект предусматривал обязанность передавать составляющие банковскую тайну сведения в течение трех рабочих дней. «По мнению органов внутренних дел, такой срок является приемлемым для использования в ОРД полученной по запросам информации», – отмечалось в пояснительной записке. В целом поддерживая необходимость уточнения нормы, Банк России и члены парламентского Комитета по финансовому рынку указали на недостаточность трехдневного срока. «Сроки предоставления кредитными организациями сведений, составляющих банковскую тайну, могут в значительной степени различаться в зависимости от объема и характера запрашиваемой информации, а также способов организации взаимодействия с указанными органами», – отмечалось в отзыве Правительства России.

Принятый закон возлагает на банки и другие финансовые организации обязанность направлять в уполномоченные органы справки о счетах и операциях клиентов в течение десяти рабочих дней (в большинстве случаев это соответствует двум неделям). При этом сохраняется необходимость получения «операми» судебного решения на раскрытие банковской тайны. Более того, такая санкция может выдаваться служителями Фемиды только при наличии сведений о признаках подготавливаемых, совершаемых или совершенных преступлений.

Справка

По данным портала «Судебная статистика РФ», в 2021 году суды ежемесячно рассматривали в среднем 18 тысяч ходатайств осуществляющих ОРМ органов на получение составляющих банковскую тайну справок по операциям, счетам и вкладам. Фактически удовлетворялось 99,5 процента таких запросов.