Рейтинг@Mail.ru
home

07.04.2022

Верховный суд России: санитарные условия содержания детей важнее ресурсов

07.04.2022. АПИ — Детский сад обязан соблюдать санитарные нормативы площади даже в отсутствие технических возможностей и финансирования. Такое решение принял Верховный суд России.

Действующие санитарно-эпидемиологические требования предусматривают оборудование в дошкольных образовательных учреждениях игровых комнат площадью не менее двух кв. метров на каждого ребенка. В нарушении такого норматива Роспотребнадзор уличил читинский муниципальный детский сад № 74 – в 11 группах площадь игровой составила от 1,7 до 1,9 кв. метра на воспитанника. Оспаривая выданное предписание, образовательное учреждение указывало на отсутствие возможности сократить численность групп, так как федеральный закон гарантирует прием в детский сад всех проживающих на закрепленной территории детей определенного возраста. А расширение площади невозможно, в том числе в связи с отсутствием финансовых ресурсов.

Отклоняя эти аргументы, Арбитражный суд Забайкальского края пришел к выводу, что надзорный орган предоставил свободу в выборе способов устранения выявленного нарушения, а следовательно, муниципальное учреждение может и должно исполнить предписание (АПИ писало об этом решении – Детскому саду предписали выделить каждому ребенку по два «квадрата»).

В свою очередь, апелляционная коллегия признала требования чиновников неисполнимыми. Выдавая предписание, проверяющие не учитывали ни давность постройки здания, ни его территориальное расположение, ни густонаселенность микрорайона, ни отсутствие дополнительного финансирования со стороны муниципалитете. С учетом дефицита бюджета городские власти не могли выделить средств не только на реконструкцию здания, но и на приобретение достаточного количества трехъярусных выдвижных кроватей.

Однако кассационный суд отменил принятое в пользу детского сада решение и подтвердил его обязанность исполнить предписание. «Нахождение в группе большего, чем предусмотрено санитарными правилами, количества детей может стать причиной неблагоприятной эпидемиологической обстановки в детском учреждении, а также привести к возникновению и распространению инфекционных заболеваний», – заключили служители Фемиды.

Эти выводы поддержал и Верховный суд России. «В случае невозможности самостоятельного устранения выявленных нарушений учреждение вправе обратиться в органы местного самоуправления, на которые действующим законодательством возложена обязанность своевременно принимать меры к увеличению числа либо вместимости существующих образовательных учреждений и их финансированию для создания всех необходимых санитарных и иных надлежащих условий для осуществления ими образовательной деятельности», – отмечается в определении высшей инстанции.

Напомним, что в Чите и в ряде других городов уже много лет наблюдается переполненность детских садов, которые не могут принять всех воспитанников. В ряде случаев суды удовлетворяют иски родителей, возлагая на образовательные учреждения обязанность принять их чадо даже в нарушение санитарных нормативов (читайте – Читинка больше года боролась за место в детском саду). 

Справка

По данным Министерства просвещения РФ, доступность дошкольного образования в России в 2021 году достигает 99,6 процента, в Забайкальском крае – 98 процентов. Тогда как в 2017 году Федеральная служба государственной статистики оценивала обеспеченность детей местами в дошкольных образовательных учреждениях в 63,3 процента, в том числе в Забайкальском крае – 53,6 процента, Дагестане – 25,8, Ингушетии – 28,9 и так далее.