Рейтинг@Mail.ru
home

20.04.2022

Родителям детей-инвалидов предоставят иммунитет от взыскания

20.04.2022. АПИ — Назначенные детям пенсии по инвалидности и иные социальные выплаты запретят взыскивать по долгам родителей. С такой инициативой выступило Министерство труда и социальной защиты РФ.

В настоящее время получателем назначенной детям-инвалидам пенсии может быть как сам ребенок, так и его законный представитель (один из родителей, опекун и так далее). В частности, социальные выплаты должны зачисляться на открытый в банке номинальный счет, распоряжаться которым в интересах ребенка вправе его родители. Однако федеральный закон защищает от взысканий только пенсии по случаю потери кормильца. «Социальные пенсии по инвалидности, назначенные детям-инвалидам, ‎в указанном перечне не поименованы. При этом в практической деятельности имеют место случаи выплаты социальной пенсии родителям детей-инвалидов на их собственные банковские счета», – констатируют в Минтруда.

Для предупреждения нарушений прав детей чиновники предлагают ввести иммунитет, исключающий обращение взысканий на социальные пенсии ребенка-инвалида. При этом представленный законопроект распространяет такую защиту в том числе и на личные банковские счета родителей. В ведомстве напоминают, что при перечислении социальных выплат в расчетных документах должна проставляться специальная отметка (код вида дохода), позволяющий идентифицировать пенсию ребенка-инвалида как защищенную иммунитетом.

Справка

По данным Пенсионного фонда России, пенсию по инвалидности получают 729 тысяч детей.