Рейтинг@Mail.ru
home

21.04.2022

Злостных алиментщиков включат в черный список

21.04.2022. АПИ — В России планируется создать специальный реестр должников, уличенных в уклонении от уплаты алиментов. С такой инициативой выступило Министерство юстиции РФ.

В настоящее время за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей без уважительных причин гражданин может быть привлечен к административной ответственности – обязательным работам или аресту на пятнадцать суток. Повторный такой проступок является уже преступлением и карается в том числе лишением свободы на срок до года. Наряду с другими должниками сведения об алиментщиках включаются в общую базу данных исполнительных производств.

В юридическом ведомстве считают взыскание алиментов важным направлением деятельности судебных приставов, поскольку «от их выплаты зависит уровень удовлетворения необходимых, жизненно важных потребностей социально незащищенных категорий граждан – несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей». В целях повышения эффективности правового воздействия и «создания действенного правового механизма обеспечения принудительного исполнения» таких обязательств чиновники предлагают открыть отдельный специальный реестр должников по алиментам, привлеченных ‎к административной или уголовной ответственности, а также находящихся в розыске. При этом в общем доступе планируется публиковать персональные данные нарушителя (фамилию, имя и отчество, дату и место рождения), сумму недоимки и другие сведения.

Размещение этой информации должно защитить лиц, намеренных вступать в сделки с должниками, в том числе приобретать их имущество. В случае принятия судом обеспечительных мер такие сделки могут быть признаны недействительными, что приведет к негативным последствиям для не знавших об особом положении продавца добросовестных приобретателей его активов. «Принятие законопроекта будет способствовать повышению эффективности и качества принудительного исполнения судебных актов, а также мотивации должников, уклоняющихся от уплаты алиментов, к исполнению своих обязанностей», – отмечается в пояснительной записке.

Справка

По данным портала «Судебная статистика РФ», в 2021 году за неуплату алиментов 113,8 тысячи должников были привлечены к административной и 47 тысяч – к уголовной ответственности.

По данным Федеральной службы судебных приставов, по почти 1,4 млн исполнительным производствам в пользу детей было взыскано 32,9 млрд рублей алиментов. Должниками остаются 782,5 тысячи человек.