Рейтинг@Mail.ru
home

27.04.2022

Собственников взломанных полицией автомобилей и квартир проинформируют

27.04.2022. АПИ — Правоохранительным органам предписали в суточный срок сообщать владельцам о факте проникновения в их транспортные средства и жилье. Такие регламенты подписал министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев.

Принятые в конце прошлого года поправки делегировали полиции право вскрытия транспортного средства для спасения жизни граждан, задержания подозреваемых или обвиняемых, пресечения преступлений и угроз террористических актов. Также стражи порядка могут проникнуть в автомобиль для извлечения нетрезвого водителя или пассажира, для поиска запрещенных предметов или «для обеспечения общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях». Если вскрытие проводится в отсутствие законного владельца, правоохранительные органы обязаны информировать его о случившемся и принять меры для охраны «четырехколесного друга».

Согласно новому приказу, такое уведомление должно направляться «в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов с момента вскрытия» по адресу регистрации собственника по месту жительства или пребывания. Документ должен оформляться на бланке органа внутренних дел, подписываться его руководителем или заместителем и содержать исчерпывающую информацию, в том числе об основаниях проникновения в транспортное средство. Уведомление может вручаться собственнику лично сотрудником полиции или отправляться заказным письмом, а также дублироваться по факсу, электронной почте или телефонограммой.

Аналогичный регламент определен для информирования владельцев жилья в случае проникновения в него правоохранительных органов.

Вместе с тем эксперты критически оценивают новые правила. Так, в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков убеждены, что 24 часа – достаточно большой максимальный срок направления уведомления. Для информирования собственников транспортных средств они предложили использовать сотовую связь, мессенджеры, электронную почту и стационарный телефон. А юрист Светлана Кузьменко из Подмосковья предложила закрепить обязанность уведомлять граждан о проникновении в их квартиры через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Однако в Министерстве внутренних дел РФ отклонили почти все замечания, высказанные участниками общественного обсуждения проектов.