Рейтинг@Mail.ru
home

04.05.2022

Нарушителей Правил дорожного движения и жарящих шашлыки горожан предлагается амнистировать

04.05.2022. АПИ — Совершивших административные проступки в области дорожного движения и правил пожарной безопасности предлагается освободить от ответственности. С такой инициативой выступила группа депутатов Госдумы.

Представленный проект постановления впервые предусматривает проведение амнистии по делам об административным правонарушениям. Производство по делам о нарушении Правил дорожного движения должно быть прекращено, а уже назначенные штрафы – не взыскиваться. Также уличенный в таких проступках водитель, пешеход или иной участник дорожного движения не считается совершившим правонарушение.

В то же время судам, ГИБДД и иным уполномоченным органам и должностным лицам предписывается принимать индивидуальные решения о применении акта амнистии в отношении каждого подозреваемого или уже признанного виновным. «При отсутствии необходимых сведений об этом лице рассмотрение вопроса о применении акта об амнистии откладывается до получения дополнительных документов», – отмечается в проекте постановления. Также освобождение от административных санкций не снимает с правонарушителя обязанности по возмещению причиненного потерпевшим вреда. Кроме того, амнистия не распространяется на уличенных в управлении транспортными средствами в нетрезвом состоянии и отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования водителей.

Авторы проекта связывают амнистию с началом специальной военной операции, которая обернулась повышением потребительских цен и высвобождением персонала ушедших из нашей страны иностранных компаний. «Принятие проекта постановления позволит в условиях складывающейся в Российской Федерации неблагоприятной социально-экономической ситуации оказать со стороны государства поддержку жителям, совершившим административные правонарушения в области дорожного движения, не представляющие существенной общественной опасности, включая сохранение их денежных средств (избавление от дополнительных финансовых обременений, связанных с расходами по уплате административных штрафов)», – отмечается в пояснительной записке.

Второй проект предусматривает освобождение от ответственности за нарушения правил пожарной безопасности, совершенные впервые и не повлекшие возникновения пожара. «Цель данной амнистии – предоставить возможность гражданам приготовить шашлыки и провести время с семьей без опасений о возможных штрафах в условиях повышенного стресса в связи с введением санкций, а также из-за отсутствия инфраструктуры для приготовления шашлыков в городах и пригородах. Таким образом, проведение данной амнистии актуально до тех пор, пока органы публичной власти не создадут достаточное количество специально оборудованных мест, разрешенных для разведения огня и приготовления шашлыка в городах, лесах, на берегу рек и так далее», – убеждены авторы документа.

Справка

По данным портала «Судебная статистика РФ», в 2021 году за правонарушения в области дорожного движения к административной ответственности было привлечено 866,9 тысячи лиц, в том числе 410 тысяч – за нетрезвое вождение или отказ от освидетельствования.

За нарушения противопожарных правил оштрафовано 14 человек, а также 227 организаций, их должностных лиц и индивидуальных предпринимателей.