Рейтинг@Mail.ru
home

12.05.2022

Отцов-одиночек оставили без материнского капитала

12.05.2022. АПИ — Большинство российских отцов, воспитывающих детей без матерей, не смогут получить семейный (материнский) капитал. Подписанные Президентом России Владимиром Путиным поправки вступили в силу 1 мая.

Формально новый закон расширяет круг имеющих право на так называемые дополнительные меры государственной поддержки. Так, сертификат более чем на полмиллиона рублей гарантируется отцу или усыновителю, в том числе родившегося после 1 января 2021 года первого ребенка. Но только при условии, что его мать не имела российского гражданства, умерла или была лишена родительских прав. По данным Министерства труда и социальной защиты РФ, благодаря изменениям семейный капитал получат 135 отцов, которым ранее Пенсионный фонд России отказал в праве на оформление сертификата. Соответствующие дополнительные расходы федерального бюджета оцениваются в 72,3 млн рублей.

Также поправки исключают выдачу дубликата оформленного в форме электронного документа сертификата на семейный (материнский) капитал. «При этом граждане также могут получить сертификат на бумажном носителе, заверенный руководителем органа по месту обращения, либо выписку из федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки», – поясняют в ведомстве.

Вместе с тем внесенные поправки не решают, а по существу исключают возможность получения семейного капитала отцами-одиночками. Согласно действующему федеральному закону, такое право имеют исключительно усыновившие детей мужчины. По мнению чиновников, государственная поддержка в приоритетном порядке предоставляется только «женщинам в связи с социальными рисками материнства, охватывающими беременность и рождение ребенка, воспитание детей в неполной семье, возможные трудности в трудоустройстве». «Право у мужчины на дополнительные меры государственной поддержки по случаю рождения ребенка является производным от права женщины и может быть реализовано лишь в случае, когда возникшее у женщины право на указанные меры прекратилось по основаниям, установленным законом», – отмечается в пояснительной записке.

В прошлом году Конституционный суд России пришел к выводу, что отцы родившихся от суррогатных матерей детей имеют право на получение семейного капитала, только если вступят с такой матерью в законный брак и будут воспитывать своих детей в семье. «Дополнительные меры государственной поддержки в связи с рождением и воспитанием детей должны быть направлены и на содействие укреплению семьи в ее конституционно-правовом и традиционном понимании», – констатировали служители Фемиды.

В то же время судебная практика рассмотрения исков генетических отцов-одиночек остается противоречивой. Так, получить сертификат удалось петербуржцу Михаилу Мартыненкову, дети которого появились на свет в результате применения метода искусственного оплодотворения. «Семья истца, где дети лишены материнского попечения в силу определенных обстоятельств, не зависящих от их воли, не может быть ограничена в предоставлении дополнительных мер государственной поддержки ввиду отсутствия прямо предусматривающей такую гарантию нормы права», – констатировал суд. Такое же решение было принято по иску жителя Подмосковья Антона Нефедова и в ряде иных случаев.

Справка

По данным Пенсионного фонда России, в 2021 году сертификат на семейный (материнский) капитал получило более 1 млн родителей.

По данным Федеральной службы государственной статистики, ежегодно в России рождается почти 1,5 млн человек, в том числе 520 тысяч вторых, 260 тысяч третьих и 128 тысяч четвертых и последующих детей.