Рейтинг@Mail.ru
home

14.12.2023

Ветеринарные инспекторы обещают не «кошмарить» частные квартиры

14.12.2023. АПИ — Владельцы домашних питомцев не являются подконтрольными лицами. Управление ветеринарии Санкт-Петербурга разъяснило АПИ вопрос проверки жилых помещений.

Прецедентное решение было принято по делу жительницы Брянской области Татьяны Чесалиной, оштрафованной за недопуск сотрудников ветеринарной инспекции в свою квартиру. Верховный суд России по существу подтвердил обязанность частных лиц пускать в жилье представителей надзорных органов. Причем проверка проводилась на основании анонимной жалобы и без согласования с прокуратурой. Чиновники даже не были уверены, что в квартире содержатся какие-либо животные (большинство домашних питомцев не подлежат учету). Также служители Фемиды проигнорировали ссылку Татьяны Чесалиной на федеральный закон о контрольно-надзорной деятельности (№ 248-ФЗ) и гарантирующую неприкосновенность жилья Конституцию России (АПИ писало об этом – Ревизор без особого поручения).

В петербургской ветинспекции по-своему оценивают возможность проведения проверки в частных квартирах. Начальник управления Юрий Андреев подтверждает право его подчиненных требовать у контролируемого лица предоставления животных в жилом помещении, если оно является местом их содержания. Воспрепятствование исполнению таких законных требований является административным правонарушением. «Деятельность, к которой предъявляются обязательные требования в области обращения с животными, не ограничена наличием права собственности или владения на животное, а также не ставится в зависимость от обязательности регистрации или учета животных», – убеждены в Управлении ветеринарии Санкт-Петербурга.

Вместе с тем ветинспекторы напоминают, что кроме юридических лиц и индивидуальных предпринимателей федеральный закон относит к числу контролируемых лиц только граждан, которые владеют или пользуются производственными объектами. Жилые помещения к таковым не относятся. «В остальных случаях граждане, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, контролируемыми лицами не являются», – констатирует Юрий Андреев.