Рейтинг@Mail.ru
home

18.12.2023

Q&A: Хранение документов у адвоката

18.12.2023. АПИ — Вправе ли адвокат принимать на хранение документы клиента, в том числе в закрытых конвертах? При каких условиях они могут быть выданы правоохранительным или иным органам?

Евгений Тонков, председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов Адвокатской палаты Ленинградской области

В целом деятельность адвокатов не является предпринимательской и они не предоставляют услуги по «хранению документов клиента».

Вместе с тем адвокат вправе оказывать любую юридическую помощь, не запрещенную законом. В ходе оказания такой помощи доверителями в зависимости от конкретных задач адвокату могут передаваться различные документы и предметы, в том числе доверенности, характеристики, договоры, носители электронной информации и так далее. При получении они осматриваются и включаются в опись, а по окончанию исполнения поручения – подлежат возврату доверителю.

В целях сохранения профессиональной тайны такие материалы и документы должны храниться отдельно. Без письменного согласия доверителя они не могут быть выданы суду, правоохранительным или иным органам.

Проведение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в отношении адвоката допускается только на основании судебного решения. Но даже если материалы доверителя будут изъяты, они не могут использоваться в качестве доказательства. Исключение составляют только орудия преступления и предметы, обращение и оборот которых запрещен (например, оружие, наркотики и тому подобные).