Рейтинг@Mail.ru
home

18.12.2023

Q&A: Судимость работника

18.12.2023. АПИ — В каких случаях можно отказать кандидату в работе из-за наличия у него судимости?

Яна Андрюкова, старший юрист Коллегии адвокатов «Минушкина и партнеры»

Ограничение по трудоустройству лиц с судимостью предусмотрено законом только в отношении отдельных должностей и видов работ.

В первую очередь это педагогическая деятельность, вся сфера образования, воспитания и развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, культуры и искусства, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, детско-юношеского спорта. Работать в этой сфере не могут даже граждане с погашенной или снятой судимостью. Равно как обвиняемые и подсудимые, уголовные дела против которых были прекращены по нереабилитирующим обстоятельствам.

Также лица с судимостью (в том числе погашенной) не вправе служить в органах внутренних дел, судах, прокуратуре и Федеральной службе безопасности.

Более мягкие требования установлены к гражданской службе в других органах власти. Занимать такие должности не могут только граждане с неснятой и непогашенной судимостью. Эти ограничения установлены для работающих в авиации, сфере обеспечения транспортной безопасности и безопасности топливно-энергетического комплекса, клиринговых учреждениях, таможенных органах, а также для деятельности, связанной с управлением такси, автобусами и другими видами пассажирского транспорта.

Таким образом, при трудоустройстве на указанные должности работодатель вправе отказать кандидату с судимостью. При отсутствии установленных вышеуказанными законами ограничений отказ в приеме на работу может квалифицироваться как дискриминация.