Рейтинг@Mail.ru
home

19.12.2023

Пережившим два месяца небольшим должникам пообещали амнистию

19.12.2023. АПИ — Частных должников, не имеющих доходов в течение двух месяцев и накоплений, предлагается освободить от взыскания до 30 тысяч рублей. С такой инициативой выступило Министерство юстиции РФ.

Действующий федеральный закон предусматривает «неприкосновенный минимум» – предписывает судебным приставам оставлять должникам ежемесячный прожиточный минимум (в целом по России – 14,4 тысячи рублей). Кроме того, при задолженности свыше трех тысяч пристав вправе арестовать имущество, более 10 тысяч – объявить розыск собственности и ограничить выезд неплательщика за границу.

Подготовленный юридическим ведомством законопроект впервые закрепляет принцип соразмерности мер принудительного исполнения объему требований. Основная новация – специальный порядок взыскания на сумму до 30 тысяч рублей: если в течение двух месяцев у должника не будет выявлено доходов или денежных средств на счетах, исполнительное производство прекращается. То есть задолженность фактически аннулируется, а взыскатель извещается о невозможности исполнения решения. Специальный порядок не применяется при взыскании алиментов, задолженности по заработной плате, возмещении причиненного здоровью вреда и причиненного преступлением ущерба, компенсации морального вреда, авторского вознаграждения и в ряде иных случаях.

По оценке Минюста, такая новелла затронет до 100 млн исполнительных производств в год, многие из которых бесперспективны. «Введение особенностей исполнения судебного акта с суммой взыскания, ‎не превышающей 30 000 рублей, снизит нагрузку ‎на судебных приставов-исполнителей, позволив им сосредоточить внимание на исполнении более сложных и важных (социально значимых) категорий исполнительных документов», – отмечается в пояснительной записке.

Отметим, что предложенный лимит в 30 тысяч рублей соразмерен прожиточному минимуму за те же два месяца, на которые не может обращаться взыскание. Кроме того, при поступлении на счета должника хотя бы одного рубля или наличия даже мизерного дохода исполнительное производство не может быть прекращено. Поэтому новелла не затронет пенсионеров, ежемесячно получающих иные социальные выплаты, многие другие категории граждан. Под угрозой жестких административных санкций работодатели не вправе приостановить выплату заработной платы, но формально могут выдавать ее наличными.

Справка

По данным Федеральной службы судебных приставов, в 2022 году на исполнении находилось 131,5 млн исполнительных производств, нагрузка на каждого пристава-исполнителя составила в среднем 5,6 тысячи дел. Общий показатель исполняемости превысил 50 процентов.