Рейтинг@Mail.ru
home

21.12.2023

Работницам запретили отказываться от интимных профосмотров

21.12.2023. АПИ — Женщины не вправе ни отказаться от медосмотра у акушера-гинеколога, ни запретить предоставлять работодателю медицинские данные. Об этом АПИ заявили в Федеральной службе по труду.

Действующее законодательство предусматривает прохождение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работающими в ряде отраслей, в том числе общественного питания и торговли, здравоохранения, образовательных и других детских организаций и так далее. Причем эти требования касаются как непосредственно контактирующих с пищей или детьми, так и сидящего в офисе административного персонала (бухгалтеров, менеджеров и так далее). Также перед трудоустройством обязаны показаться врачам все занятые на работах с вредными или опасными условиями труда. В свою очередь, компании, допустившие непроверенного медиками сотрудника, могут быть оштрафованы на сумму до 130 тысяч рублей.

Такие осмотры проводятся медицинскими организациями, имеющими специальную лицензию. Работник (пациент) должен показаться терапевту, офтальмологу, неврологу, психиатру и наркологу, сдать многочисленные анализы крови и мочи, электрокардиограмму, флюорографию и так далее. Прекрасной половине персонала предписывалось также посетить акушера-гинеколога, пройти маммографию или УЗИ молочных желез. Для некоторых профессий предусмотрены дополнительные обследования у врачей-специалистов. Информация о результатах осмотра, в том числе содержащая, возможно, сведения интимного характера, передается работодателю. 

В Роструде констатируют, что отказ работника от прохождения обследования законодательством не предусмотрен. Не установлены исключения и для посещения акушера-гинеколога. «В случае, если работник не прошел в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, работодатель обязан не допускать или отстранить его от работы», – пояснил начальник Управления правового обеспечения и социального партнерства Борис Гудко.

Отметим, что из-за отказа проходить малоприятный осмотр у акушера-гинеколога была уволена бухгалтер железнодорожного техникума Мария К. «Прохождение периодического медицинского осмотра является обязанностью истца. Указанное нормативное регулирование прежде всего направлено на своевременное выявление у работника заболеваний, препятствующих выполнению им работы, с целью охраны здоровья как самого работника, так и обучающихся образовательных организаций», – заключил суд, отклоняя иск женщины о восстановлении. Не усмотрел нарушений прав работницы и Конституционный суд России.