Рейтинг@Mail.ru
home

25.12.2023

Q&A: Оплата корпоративной связи

25.12.2023. АПИ — Вправе ли компания как корпоративный абонент оплачивать номер, которым пользуется бывший сотрудник?

Владлена Варшавская, партнер юридической компании «Варшавский и партнеры» 

Законодательство не запрещает работодателю сохранить за уволившимся сотрудником корпоративный номер и возможность продолжать пользоваться услугами связи. Равно как можно выдавать зарегистрированные на юридическое лицо SIM-карты так называемым внештатникам (работающим по договорам гражданско-правового характера).

В то же время порядок пользования корпоративной связью необходимо закрепить во внутренних документах компании (правилах трудового распорядка, положении или ином). В том числе прописать, кому выдаются SIM-карты, вправе ли они использовать оплачиваемую компанией связь в нерабочее время или выходные дни, в личных целях и так далее. Следует регламентировать процедуру выдачи и возврата телефонов и SIM-карт, передачи их между работниками и другие вопросы.

Также корпоративные абоненты обязаны внести сведения о конечном пользователе, в том числе через единый портал «Госуслуг». В отсутствие подтвержденных таким способом данных гражданина оператор вправе направить компании соответствующий запрос (уведомление), а при неполучении в установленный срок ответа – приостановить обслуживание номера.

С точки зрения налогообложения, оплата услуг связи в личных целях уволившегося работника будет признаваться его доходом, полученным в натуральной форме. Поэтому компания обязана будет заплатить с них 13-процентный НДФЛ и страховые взносы.

С другой стороны, бывший сотрудник или внештатник может компенсировать такие затраты, перечислив на счет компании соответствующую сумму (например – по итогам года). В этом случае у пользователя не будет дохода и, следовательно, объекта налогообложения.