Рейтинг@Mail.ru
home

25.12.2023

Q&A: Работники за границей

25.12.2023. АПИ — Можно ли с находящимися за границей гражданами России заключать трудовые или гражданско-правовые договора?

Ирина Володина, руководитель практики трудового права юридической компании «Центральный округ»

Действующий Трудовой кодекс РФ не содержит запрета на заключение трудового договора с гражданами России, находящимися за рубежом. Наоборот – предусмотрена возможность дистанционной работы, место фактического выполнения которых выбирается сотрудником самостоятельно.

В то же время с работодателя не снимаются многие обязанности. В частности – проводить расследование несчастного случая (создать комиссию и так далее). Нельзя исключать проблемы с переводом денежных средств в «недружественные» страны, медицинским и социальным обеспечением, многие другие.

Также с уехавшими за границей россиянами можно заключать договора гражданско-правового характера. Порядок налогообложения выплачиваемого по ним вознаграждения идентичен заработной плате. Однако как с работающими в нашей стране эти договора не должны подменять фактические трудовые отношения. Так, Федеральная налоговая служба считает возможным такую переквалификацию контрактов, заключенных не на разовое выполнение работ, а систематическое, длящихся год или до конца текущего календарного года.