Рейтинг@Mail.ru
home

22.01.2024

Q&A. Споры о содержании заказных писем

22.01.2024. АПИ — Для подтвержденной пересылки документов (например, при подаче иска и в иных ситуациях) чаще всего используются заказные письма без описи вложения. Как отправитель может доказать вложение в конверт конкретных документов или получатель, соответственно, их отсутствие?

Екатерина Тютюнникова, адвокат

Для целях минимизации конфликтов, в том числе риска оставления иска без движения, все документы целесообразно отправлять ценным письмом с описью вложения или вручать нарочным по списку и с отметкой о получении. Также можно воспользоваться сервисом отправки электронных заказных писем АО «Почта России» – в этом случае у отправителя будет официальное подтверждение содержания высланных документов (электронные образы).

Судебная практика свидетельствует, что исходя из принципа добросовестности сторон, квитанция заказного письма являлась достаточным доказательством отправки бумажных документов. Если же получатель оспаривает содержание вскрытого конверта (например, утверждает, что в нем были чистые листы бумаги), ему следует незамедлительно информировать об этом отправителя. В свою очередь, такой стороне целесообразно не обострять конфликт, а выслать копии, тем самым подтвердив свою добросовестность.

В ситуации отправки копии искового заявления и прилагаемых к нему документов ответчик или иной участник спора, отрицающий содержание полученного им заказного письма, вправе ознакомиться с материалом дела в суде.