Рейтинг@Mail.ru
home

04.03.2024

Конституционный суд России: статус бизнесмена сам по себе не защищает от ареста

04.03.2024. АПИ — Регистрация в качестве индивидуального предпринимателя не предоставляет личную неприкосновенность и в принципе не исключает заключение под стражу. К такому выводу пришел Конституционный суд России.

Действующий Уголовно-процессуальный кодекс РФ (УПК) исключает арест подозреваемых и обвиняемых в ряде экономических преступлений и мошенничестве, «совершенном в сфере предпринимательской деятельности». Отправлять бизнесменов в СИЗО можно только в самых исключительных случаях, в том числе при отсутствии постоянного жилья или нарушении ранее избранной меры пресечения.

В спорной ситуации оказался московский индивидуальный предприниматель Никита Хребтов. Вместе еще с тремя соучастниками он был обвинен в фальсификации документов юридического лица (внесении в ЕГРЮЛ подложных данных) и покушении на мошенничество. В качестве меры пресечения было избрано содержание под стражей, которое неоднократно продлевалось. Отклоняя доводы защиты о недопустимости ареста бизнесмена, суд констатировал, что вменяемое преступление непосредственно с предпринимательской деятельностью не связано. Это постановление поддержала апелляционная инстанция.

Обращаясь в Конституционный суд России, Никита Хребтов утверждал о неопределенности нормы УПК и неоднозначном ее применении.

Высшая инстанция пришла к выводу, что спорная норма является дополнительной гарантией для предпринимателей и руководителей компаний. При избрании меры пресечения суды должны проверять данные, свидетельствующие о совершении ими преступлений при осуществлении бизнеса. «Вместе с тем УПК не устанавливает неприкосновенность индивидуальных предпринимателей, не определяет ни их личную привилегию как граждан, ни привилегию, связанную с их профессиональным статусом. И не исключает в принципе применение к ним меры пресечения в виде заключения под стражу. Иное приводило бы к нарушению конституционных принципов равенства и справедливости», – заключил Конституционный суд России, отклоняя жалобу Никиты Хребтова.

Справка

По данным портала «Судебная статистика РФ», в 2022 году органы следствия ходатайствовали об избрании меры пресечения в отношении 328 обвиняемых в преступлениях при осуществлении предпринимательской деятельности. 268 (81,7 процента) были заключены под стражу, еще 35 избрали домашний арест.