Рейтинг@Mail.ru
home

04.03.2024

Договор дороже любви

Только каждая седьмая семья заключает брачные контракты. Причем чаще всего они оформляются через много лет после свадьбы и исключительно с целью вывода активов, в преддверии банкротства или развода.

04.03.2024. АПИ — По общему правилу все нажитое мужем и женой во время брака является их совместной собственностью. Равно как фактически общей является и задолженность по кредитам, налогам и иным обязательствам. Брачный договор позволяет изменить условия такого владения и призван исключить споры. Но на практике в подавляющем большинстве случаев брачные контакты являются как раз результатом экономических конфликтов.

Бесприданники

Семейный кодекс РФ гарантирует право заключить брачный договор в любое время в период брака. Такой контракт удостоверяется нотариально, услуга обойдется молодоженам в среднем в 12 тысяч рублей. Супруги вправе определить в договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов, а также указать способ раздела имущества в случае развода.

Для предупреждения конфликтов и скандальных бракоразводных процессов юристы настоятельно рекомендуют заключать контакты в первую очередь состоятельным бизнесменам и их «вторым половинкам». Показательным примером беспечности являются иски бывшей супруги Владимира Потанина Натальи о выделении ее доли, в том числе в корпорации «Интеррос» и «Норильском никеле». Они были отклонены, так как внесенный в рейтинг миллиардер Forbes экс-супруг официально акциями компаний не владел.

В то же время удостоверенный служителем юстиции брачный контакт не гарантирует защиту от подобных исков. Согласно Семейному кодексу РФ, условия такого договора, ставящие одного из супругов «в крайне неблагоприятное положение», могут быть признаны недействительными. Практика разрешения подобных споров остается неоднозначной. Нередко на кабальные условия жалуется не только слабая, но и сильная половина семьи. Такой иск, в частности, против Лилит Карапетян подал москвич Амбарцум Сафарян: заключенный между ними контракт наделял жену правами на все совместно нажитое в случае недостойного поведения мужа – супружеской измены, пьянства, хулиганских и иных действий. Но даже в случае добровольного расторжения брака все активы (от квартиры и акций до кухонной утвари) отходили бы жене. «Истец после расторжения брака лишался всего совместно нажитого имущества», – заключили служители Фемиды, признавая условия контракта недействительными. Верховный суд России поддержал эти выводы.

Высшая инстанция рассмотрела и необычный спор между россиянкой Анной и французом Паскалем Клеман. Они сыграли свадьбу в Париже. Удостоверенный также французским нотариусом брачный контакт предусматривал раздельный режим имущества супругов – каждому принадлежала зарегистрированная за ним собственность. Общая стоимость совместно нажитого за 15 лет совместной жизни имущества превысила два миллиарда рублей. Отклоняя требования бывшей супруги пересмотреть условия контракта, российские суды констатировали, что договор был составлен в письменной форме в присутствии нотариуса и не противоречит действующему законодательству. Равно как не усмотрели доказательств крайне неблагоприятного положения супруги, в собственности которой остались две приобретенные в браке квартиры в Москве.

Риск оправдывает средства

По мнению многих экспертов и даже законодателей, действующий порядок оспаривания брачных договоров зачастую делает их заключение бессмысленным. Нередко суды оценивают «крайне неблагоприятное положение» не на момент подписания контракта, а через много лет – при возникновении конфликта, в том числе при разводе. «В то же время последствием применения этого положения является признание брачного договора недействительным с ретроспективным действием (с момента его заключения). Это создает не только неопределенность в правоотношениях между супругами, но и ставит под удар интересы их контрагентов, которые при вступлении в договорные отношения полагались на существование брачного контракта», – отмечается в пояснительной записке к внесенному в 2019 году законопроекту (АПИ подробно писало о нем – Брачные активы). Идею поддержали ведущие цивилисты (Совет при Президенте России по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства), однако в ходе обсуждения поправок регулирующую ничтожность брачных договоров норму исключили.

В свою очередь, Конституционный суд России не видит неоднозначности в оценочной характеристике «крайне неблагоприятное положение». «Ее использование федеральным законодателем в данном случае преследовало цель эффективного применения нормы к неограниченному числу конкретных правовых ситуаций. Разнообразие обстоятельств, оказывающих влияние на имущественное положение супругов, делает невозможным установление их исчерпывающего перечня в законе», – констатировали служители конституционной Фемиды.

Долг платежом красен

По свидетельству всех опрошенных АПИ нотариусов, россияне ни до, ни сразу после свадьбы брачные контакты практически не подписывают. Потребность в урегулировании статуса общего имущества возникает либо перед разводом (то есть контракт фактически исполняет функции мирового соглашения), либо в целях спасения собственности от взыскания по искам кредиторов или от иной ответственности.

Почти половина связанных с брачными контрактами споров рассматривается в рамках дел о банкротстве. Например, Алексей и Елена Костырины поженились еще в 1992 году, но только на 27-м году совместной жизни заключили договор, отменяющий общий режим уже нажитого имущества. Еще через две недели супруга подарила московскую квартиру дочери. Благодаря таким сделкам удалось защитить жилье от взыскания по долгам мужа – руководителя и владельца объявленного несостоятельным ООО «Электросервиспроект». Признавая брачный контакт недействительным, арбитражный суд презюмировал заинтересованность и осведомленность жены о неплатежеспособности супруга – на момент подписания договора она не могла не знать о финансовых трудностях в его бизнесе.

Аналогичное решение было принято в отношении жителей Ханты-Мансийска Алексея и Лилии Титовых. Совместно нажитое имущество через брачный договор они разделили за пять лет до объявления супруга несостоятельным. Однако задолженность мужа накапливалась много лет, причем по некоторым кредитам он не платил еще с первого дня. Не усмотрев справедливой экономической цели раздела совместно нажитого имущества, суд подтвердил факт злоупотребления правом с противоправной целью причинения ущерба имущественным интересам третьих лиц. Поэтому задолженность, превысившую 918 млн рублей, признали общим обязательством уже бывшей четы Титовых.

Иначе служители Фемиды оценили действия Олега Афанасьева и Елены Михайловской. Заключенный ими контракт, с одной стороны, признавал принадлежащую жене до свадьбы недвижимость в Подмосковье общим имуществом, с другой – отменял ответственность супругов по долгам друг друга. Отклоняя требования конкурного управляющего, арбитражный суд установил, что спорный контакт был заключен за пять лет до объявления Олега Афанасьева несостоятельным и противоправный интерес, связанный с выводом активов должника из конкурсной массы, не преследовал. «Само по себе заключение брачного договора не поставило должника в неблагоприятное положение и не причинило вред кредиторам, поскольку стороны внесли правовую определенность в уже сложившиеся отношения», – отмечается в решении.

Гражданский союз

Заключенные до свадьбы брачные контакты будут иметь только после регистрации отношений в загсе. Урегулировать имущественные отношения не желающих официально создавать семью – участников так называемого гражданского брака (сожительства) – не удастся.

Равно как и в однополых отношениях. Европейская конвенция, Международный пакт о гражданских и политических правах и Конституция России признают семьей исключительно добровольный союз мужчины и женщины. Отклоняя жалобу Эдуарда Мурзина, Конституционный суд России пришел к выводу, что «само по себе отсутствие такой регистрации никак не влияет на уровень признания и гарантий в России прав и свобод заявителя как человека и гражданина».

В 2021 году Европейский суд по правам человека усмотрел в отсутствии в нашей стране системы регистрации однополых пар дискриминацию. При этом государству разрешили самостоятельно определить форму законодательного признания таких отношений, которая не противоречила бы «традиционному пониманию брака». В последнем опубликованном списке исполняемых Министерством юстиции РФ это решение страсбургских служителей Фемиды не числится. Тогда как движение ЛГБТ было признано экстремистским и запрещено в России.

Вместе с тем эксперты напоминают, что любые два или даже несколько дееспособных граждан вправе приобрести общее имущество и заключить соглашение о его использовании. Их личные отношения на режим такой собственности не влияют.

Справка

По данным Министерства юстиции РФ, ежегодно нотариусами удостоверяется в среднем 126,3 тысячи брачных договоров, органами загс регистрируется 918,7 тысячи браков. В Москве брачный договор заключают 19,3 процента семей. Чаще всего (свыше 20 процентов) его оформляют в Санкт-Петербурге, Татарстане, Севастополе и Адыгее, реже (до трех процентов) – в Дагестане и Ингушетии.

По данным портала «Судебная статистика РФ», ежегодно суды рассматривают в среднем 480 исков об изменении, расторжении и признании недействительным брачного договора, примерно 320 (67,1 процента) удовлетворяется.

Мнения

 

Наталья Рингельман, руководитель практики «Семейное и наследственное право» юридической фирмы INTELLECT

Нередко брачные договоры используются в целях фактического раздела собственности при «мирном» расторжении брака. Даже если супруги договорились о том, какое имущество остается за каждым из них, стоит стремиться к равному его распределению и особенно учитывать риски оспаривания брачного договора в рамках банкротства. Таким образом, все имущественные вопросы люди решают «цивилизованно» в браке, а потом разводятся.

Изменить ответственность супругов по обязательствам можно только с письменного согласия кредитора. В отсутствие такого одобрения переложить обязательство на одного из супругов не получится – оно останется общим. И передача в этой ситуации имущества одному из супругов по брачному договору – безусловно, риск для другой половинки, оставшейся без собственности, но с долгами.

Брачный договор не может быть использован для урегулирования имущественных вопросов сожителями и тем более однополыми парами. Вместе с тем любые граждане вправе заключать соглашения о передаче или совместном использовании собственности. Оно оформляется в простой письменной форме, а в отношении находящейся в долевой собственности недвижимости – удостоверяется нотариусом.

Татьяна Терещенко, руководитель аналитического направления адвокатского бюро «Прайм Эдвайс»

Супруги вправе определить режим имущества, совместно нажитого до заключения брачного договора. Тогда как судьбу личной собственности (добрачного имущества, а также полученного в дар или по наследству после свадьбы) по смыслу закона изменить нельзя.

Равно как брачный контакт не может ограничивать ответственность супругов по обязательствам. Вместе с тем он может менять режим имущества, которым они отвечают по таким обязательствам.

Брачный договор вне зависимости от времени заключения вступит в силу, только если есть зарегистрированный брак. В то же время создать режим совместного имущества можно и без брака, например, в случае приобретения имущества совместно. В таких случаях определять условия распоряжения каждой вещью можно посредством заключения самостоятельного соглашения.

Вера Ефремова, Коллегия адвокатов Sed Lex

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося (ранее приобретенного), так и будущего имущества супругов 

Практика свидетельствует, что при регистрации брака такие контракты заключают крайне редко. Брачный договор особенно популярен среди тех, кто ранее в первом браке уже столкнулся с проблемами раздела имущества в суде и не хочет «наступать на грабли». Также брачный договор нередко заключается перед разводом как инструмент мирного урегулирования спора по разделу собственности. В том числе с точки зрения оптимизации налогов, так как выплата денежной компенсации после расторжения брака облагается НДФЛ.