Рейтинг@Mail.ru
home

07.03.2024

«Звездным» отелям и хостелам пообещали смягчить штрафы за нарушение миграционного учета

07.03.2024. АПИ — Наказание за несоблюдение правил регистрации российских и иностранных постояльцев создает несоразмерную нагрузку на классифицированные средства размещения. С инициативой о снижении административной ответственности выступило Министерство экономического развития РФ.

Согласно действующему Кодексу РФ об административных правонарушениях, за несвоевременное уведомление органов внутренних дел о прибытии или отъезде иностранца на юридические лица налагаются штрафы до полумиллиона рублей. Нарушение правил регистрации россиянина обойдется в 750 тысяч рублей, в Москве и Санкт-Петербурге установлены повышенные штрафы – до 800 тысяч.

В экономическом ведомстве убеждены в несоразмерности таких санкций. Наказание за допущенную при регистрации одного гостя ошибку в 20-50 раз превышает стоимость суточного размещения. «Такие штрафы могут привести к финансовым трудностям для малого бизнеса вплоть до приведения к банкротству и закрытию предприятий», – убеждены в Минэкономразвития.

Подготовленный законопроект предусматривает существенное снижение административной ответственности для классифицированных средств размещения. За первый допущенный в течение года проступок – задержку передачи данных не более чем на десять дней, наказание предлагается ограничить предупреждением. За повторный – штрафовать на десять тысяч рублей. Если же срок регистрации россиянина или иностранца был нарушен более чем на десять дней, владельцу отеля или иного средств размещения придется заплатить 25 тысяч рублей. «Принятие законопроекта позволит в значительной степени снизить административную нагрузку на классифицированные средства размещения и окажет благотворное влияние на стимулирование соблюдения обязанностей по миграционному и регистрационному учету», – отмечается в пояснительной записке.

В настоящее время законопроект опубликован для общественного обсуждения, его принятие ожидается в феврале 2025 года.

Напомним, что с 2022 года классификация всех средств размещения является обязательной. Эти требования касаются как гостиниц, так и хостелов, мотелей, апартаментов и турбаз. В установленном порядке они должны получить свидетельство о присвоении соответствующего количества «звезд» (от нуля до пяти). Исключение составляют санатории, общежития, интернаты, приюты и монастыри, кемпинги, сельские отели, а также частное жилье. 

Справка

В реестр классифицированных объектов внесено 24,1 тысячи гостиниц, объем их номерного фонда – 911 тысяч. По данным Министерства экономического развития РФ, в 2023 году в них остановилось 74,9 млн граждан России и 3 млн иностранцев. 

По данным МВД России, в 2023 году за нарушение правил миграционного учета иностранцев на принимающие организации было наложено 2,7 тысячи административных штрафов.