Рейтинг@Mail.ru
home

09.02.2017

В Ленобласти ввели ограничение на наем гастарбайтеров

09.02.2017. АПИ — Находящимся в Ленинградской области банкам, образовательным учреждениям, компаниям сферы отдыха, спорта, развлечения, предприятиям транспорта и многим другим запретили нанимать сотрудников из стран СНГ. Такое постановление 1 февраля подписал губернатор Александр Дрозденко.

Подобные ограничения вводятся впервые и касаются иностранцев, прибывших в Россию в безвизовом режиме и работающих на основании патента. В первую очередь это граждане стран – республик бывшего СССР.

Полный запрет на привлечение таких сотрудников введен для организаций, осуществляющих деятельность в области образования, финансов и страхования, права и бухгалтерского учета, спорта, отдыха и развлечений, транспортировки и хранения, рыболовства, добычи полезных ископаемых, оптовой торговли строительными материалами, производства детского питания и диетических пищевых продуктов, охоты, отлова и отстрела диких животных. Также нельзя нанимать иностранцев для научной работы, копирования документов и иной вспомогательной офисной деятельности.

Постановление губернатора вступит в силу 17 февраля. Кроме того, всем работающим на территории региона хозяйствующим субъектам предписано в течение трех месяцев «привести численность используемых иностранных работников» в соответствие с новыми требованиями.

За несоблюдение введенных ограничений на индивидуальных предпринимателей может налагаться административный штраф в сумме до 50 тысяч рублей. Юридическим лицам грозит штраф до миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок до трех месяцев.

Отметим, что на федеральном уровне установлен запрет на работу мигрантов только в отдельных сферах розничной торговли (в аптеках, а также на рынках и иных нестационарных объектах), в ряде отраслей действуют квоты. Ограничения на привлечение работающих на основании патентов иностранцев в тех или иных видах деятельности введены в Тверской, Тюменской и Челябинской областях, Забайкальском крае, республиках Алтай и Марий Эл, а также Ненецком автономном округе.