Рейтинг@Mail.ru
home

15.02.2017

Арбитраж: продавцы обязаны предоставлять обещанные скидки

15.02.2017. АПИ — Условия акции об использовании подарочных купонов должны быть четко и полностью прописаны. К такому выводу 6 февраля пришел Арбитражный суд Москвы.

Жалобу в Роспотребнадзор на магазин сети Kari (ООО «КАРИ») подала жительница Красноярского края Евгения Галимова. В благодарность за приобретение обуви ей были вручены подарочные купоны, позволяющие получить скидку на следующую покупку. При этом указывались противоречивые условия: со одной стороны, купонами разрешалось оплатить только 30 процентов стоимости товара, с другой – «при наличии у покупателя нескольких купонов скидка на одну покупку предоставляется на сумму номинала купонов». 

Евгения Галимова предъявила сразу несколько купонов на полную стоимость выбранной пары, но получить обувь бесплатно не смогла. Представители ООО «КАРИ» утверждали, что указание про несколько купонов неразрывно связано с основным условием акции – в сумме скидка не должна превышать 30 процентов стоимости товара. Однако Роспотребнадзор квалифицировал действия торговой сети как нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре и наложил на компанию административный штраф.

Арбитражный суд, в который обратилось ООО «КАРИ», пришел к выводу о законности проведения акции. Но из буквального толкования указанных на купонах условий следовало, что ограничение в 30 процентов не относится к предъявившим несколько купонов покупателям, то есть для них скидка может доходить до 100 процентов стоимости товара. Тогда как условия в трактовке самого продавца «не были полностью прописаны в купоне, а следовательно, не были доведены до потребителя в наглядной и доступной форме. Таким образом, до сведения потребителя Галимовой Е.Ж. продавцом доведена недостоверная информация относительно условий приобретения товара по акции. Доказательств, подтверждающих факт принятия заявителем исчерпывающих мер, направленных на соблюдение требований действующего законодательства, предотвращение и устранение выявленных нарушений до даты обнаружения выявленных административных правонарушений, в материалы дела не представлено», – констатировала судья Вера Лапшинина, подтверждая законность выводов Роспотребнадзора.