Рейтинг@Mail.ru
home

21.02.2017

Содержание алкоголя в крови водителей нормируют

21.02.2017. АПИ — Факт опьянения участника дорожного движения может определяться в том числе на основе анализа крови. С такой инициативой выступило Министерство внутренних дел России.

Согласно действующему законодательству, для привлечения водителя к административной ответственности необходимо установить содержание не менее 0,16 млг спирта на литр выдыхаемого воздуха. Такая концентрация определена как возможная погрешность измерения.

Вместе с тем в дорожной полиции напоминают, что в ряде случаев провести «воздушный анализ» невозможно. Например – при оказании экстренной или неотложной медицинской помощи попавшим в дорожно-транспортные происшествия или находящимся в беспомощном состоянии. В арсенале лабораторий наркологических больниц и диспансеров имеются все необходимые методы для определения концентрации алкоголя в крови, но результаты таких анализов не являются основанием для признания автомобилиста правонарушителем. «Отсутствие законодательного закрепления ответственности водителей в связи с наличием абсолютного этилового спирта в крови в концентрации, определенной вышеуказанными методами, способствует уходу от установленной ответственности (как административной, так и уголовной) лиц, фактически управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, и как следствие снижает уровень безопасности на дорогах», – поясняют в ведомстве.

Кроме того, Европейское соглашение к Конвенции о дорожном движении (так называемой Женевской) обязывает государства установить  допустимый уровень содержания алкоголя в первую очередь в крови (не более 0,05 промилле), и только в отдельных случаях – в выдыхаемом воздухе. 

Для предупреждения правонарушений МВД России предлагает признавать пьяными водителей, концентрация абсолютного этилового спирта в крови которых превысит 0,03 промилле. Этот показатель в целом соответствует установленной концентрации для выдыхаемого воздуха.

Справка

По данным судебного департамента, ежемесячно в России рассматривается в среднем около 33 тысяч административных дел по факту управления транспортным средством находящимся в состоянии опьянения водителем, почти 29 тысяч из них признаются виновными. Три четверти таких правонарушителей лишаются водительских прав, до 5 тысяч ежемесячно приговариваются к административному аресту.