Рейтинг@Mail.ru
home

07.03.2017

Конституционный суд России: изменение назначения земельного участка не снижает налог

07.03.2017. АПИ — Земельный налог должен рассчитываться, исходя из кадастровой стоимости и назначения участка по состоянию на 1 января. К такому выводу пришел Конституционный суд России.

Жалобу в высшую инстанцию подал владелец выделенного для ведения сельского хозяйства участка житель Краснодарского края Николай Казаков. Кадастровая стоимость его надела на 1 января составила 5,1 млн рублей, а рассчитанный по ставке 1,5 процента земельный налог – почти 77 тысяч рублей. Но уже в феврале разрешенный вид использования земли был изменен на «ведение личного подсобного хозяйства», что позволило более чем в десять раз уменьшить ставку налога и саму отчисляемую в казну сумму.

Однако фискальное ведомство потребовало уплаты земельного налога, исходя из данных, зафиксированных на 1 января. Попытка землевладельца оспорить такое требование не увенчалась успехом: Краснодарский краевой суд пришел к выводу, что изменение вида разрешенного использования земельного участка в течение налогового периода учитывается только со следующего года. При этом служители Фемиды руководствовались действующей нормой Налогового кодекса РФ, согласно которой налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января.

В жалобе в Конституционный суд России Николай Казаков указал на нелегитимность такого положения, так как оно допускает неопределенность в вопросе учета произошедшего в течение года изменения вида разрешенного использования земельного участка.

Рассмотрев жалобу землевладельца, высшая инстанция признала, что действовавший до 2015 года Налоговый кодекс РФ действительно содержал законодательный пробел. Спорная норма не исключала возможности учитывать при определении налоговой базы по земельному налогу изменение кадастровой стоимости участка в течение года, в том числе в случае изменения вида его разрешенного использования. При этом в практике отечественных судов возникали споры, когда кадастровая цена как увеличивалась, так и уменьшалась. 

Конституционный суд России счел такой подход ошибочным: «Изменение кадастровой стоимости земельных участков, произошедшее в текущем налоговом периоде в результате перевода земель из одной категории в другую или изменения вида разрешенного использования, может быть учтено только со следующего налогового периода по земельному налогу. Это относится ко всем случаям ... независимо от того, привели данные изменения к улучшению или к ухудшению положения налогоплательщика, что свидетельствует о соблюдении законодателем конституционного принципа равенства и определенности налоговой нормы. Такое правовое регулирование не предусматривает возможность дискриминационного и произвольного характера определения налоговой базы по земельному налогу и не выходит за пределы предоставленных федеральному законодателю дискреционных полномочий», – отмечается в определении суда.

Отметим, что в 2014 году в Налоговый кодекс РФ были внесены поправки, позволяющие изменять учитываемую для исчисления налога кадастровую стоимость только вследствие исправления выявленной судом или специальной межведомственной комиссией ошибки ее определения.