Рейтинг@Mail.ru
home

27.03.2017

«Пятнадцатисуточникам» разрешат иметь мобильные телефоны

27.03.2017. АПИ — Правила отбывания административного ареста планируется ужесточить. С такой инициативой выступило МВД России.

С одной стороны, подготовленные поправки исключают круглосуточный постоянный надзор за арестованными и их поведением со стороны сотрудников и руководства специальных учреждений. Также находящимся под стражей разрешат иметь один мобильный телефон или иное личное средство связи и зарядное устройство. В то же время использовать их можно будет только в присутствии надзирателей или под аудиовизуальным контролем.

Вместе с тем арестованным будет запрещено хранить в личных вещах средства для бритья и зеркала – они будут выдаваться в установленное время с разрешения начальника изолятора. «Пользование этим предметом осуществляется под контролем сотрудников места отбывания административного ареста», – отмечается в документе.

Согласно действующему законодательству, административный арест назначается судьей за грубые нарушения общественного порядка, злостные посягательства на общественную безопасность или порядок управления на срок до пятнадцати суток, а за ряд правонарушений – до тридцати суток. Гражданин подвергается личному обыску, медицинскому осмотру и содержится в условиях изоляции от общества. При этом должны соблюдаться принципы «законности, гуманизма и уважения человеческого достоинства», «не допускается причинение подвергнутым административному аресту лицам физических или нравственных страданий».

Справка

По данным судебного департамента, ежемесячно административному аресту подвергается около 100 тысяч человек, большинство – за появление в общественных местах в состоянии опьянения и неуплату административного штрафа (29 и 27 процентов соответственно), а также мелкое хулиганство и мелкое хищение, управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и без водительских прав, неповиновение требованиям сотрудника полиции и другие проступки.