Рейтинг@Mail.ru
home

29.03.2017

Авиакомпании «Победа» запретили ограничивать размер перевозимой ручной клади

29.03.2017. АПИ — Пассажиры самолетов вправе бесплатно перевозить дамские сумочки или портфели независимо от их размера. Такое решение принял арбитражный суд.

В ходе проверки, проведенной по жалобам пассажиров, Роспотребнадзор установил, что авиакомпания «Победа» самовольно установила ограничение размера бесплатно перевозимой ручной клади – не более 75 см по сумме трех измерений. Имеющих сумочки или портфели больших размеров пассажиров де-факто принуждали платить за провоз такой ручной клади до двух тысяч рублей. Расценив такие условия как нарушение гарантированных законом прав потребителей, чиновники наложили на перевозчика-дискаунтера административный штраф и предписали исключить спорную норму.

Не согласившаяся с такими требованиями надзорного органа авиакомпания обратилась в арбитражный суд. Ее юристы утверждали, что действующие Федеральные авиационные правила (ФПА) не содержат запрета на измерение ручной клади и делегируют перевозчикам право самостоятельно устанавливать вес и габариты предметов, которые можно безопасно разместить в салоне воздушного судна. 

Вместе с тем, согласно пояснениям самого перевозчика, для определения габаритов ручной клади используются специальные измерители, которые находятся в зоне регистрации. Однако они имеют размер 55*40*20 сантиметров, то есть позволяют проносить в салон предметы с габаритами по сумме трех измерений до 115 сантиметров.

Рассмотрев доводы сторон, служители Фемиды пришли к выводу, что ФПА гарантируют пассажирам право провоза ряда предметов, в том числе дамских сумочек или портфелей, сверх установленной нормы багажа без взимания платы. «Предъявлением к ручной клади пассажиров ... дополнительных требований по размерам и необходимостью измерения незарегистрированного багажа (ручная кладь) по сумме трех измерений (непревышение 75 сантиметров) ООО «Авиакомпания Победа» ограничивает права пассажиров в перевозке незарегистрированного багажа, что не соответствует требованиям нормативно-правовых актов», – заключил арбитраж.

Апелляционная коллегия сочла решение суда первой инстанции законным и обоснованным, 21 марта оно вступило в законную силу.

Отметим, что в нарушении прав пассажиров на провоз багажа определенных размеров ранее были уличены ПАО «Авиакомпания «Сибирь» и ОАО «Аэрофлот». Суды установили, что первый незаконно использовал аналогичный измеритель ручной клади (55*40*20 сантиметров), а крупнейший авиаперевозчик принимал к бесплатному провозу чемоданы весом не более 23 килограммов и габаритом по сумме трех измерений 158 сантиметров. Тогда как согласно ФПА негабаритным признается багаж соответствующим размером свыше 203 сантиметров.

Кроме того, надзорные органы уже неоднократно выявляли незаконные ограничения прав пассажиров со стороны дискаунтера «Победа». В частности, авиакомпания самовольно требовала доплату за провоз рюкзаков и сумок, подпадающих под понятие дамской сумочки (АПИ писало о таком решении – Арбитраж: пассажирки лоукостов вправе бесплатно перевозить в салоне рюкзаки). Роспотребнадзор также потребовал от перевозчика исключить взимание комиссии за проведение платежа и указал на другие проступки, но, по данным чиновников, большинство выданных предписаний не исполнено.