Рейтинг@Mail.ru
home

29.03.2017

Трудящимся с ненормированным рабочим днем предоставят новые льготы

29.03.2017. АПИ — Работодателям могут ограничить возможность использовать труд сотрудников с ненормированным рабочим днем. Такой законопроект внесен в Госдуму 28 марта.

Действующий Трудовой кодекс РФ предусматривает право компаний устанавливать ненормированный рабочий день и эпизодически привлекать подписавших соответствующие договора подчиненных за пределами установленного рабочего времени при возникновении производственной необходимости. При этом переработка не считается сверхурочной работой и не подлежит оплате в повышенном размере. Единственной компенсацией является дополнительный отпуск длительностью не менее трех рабочих дней.

Авторы предложенных поправок – группа депутатов федерального парламента, полагают, что такие нормы допускают злоупотребления со стороны работодателей. Ведь «необходимость» и «эпизодичность» являются оценочными категориями. «Причем как законодательство, так и руководящая судебная практика не дают даже приблизительных ориентиров. Это позволяет вуалировать под этот режим фактически сверхурочную работу. На практике в большинстве организаций, причем как государственной (муниципальной), так и частной форм собственности, он устанавливается фактически поголовно всем сотрудникам. Массовое и без справедливых законодательных ограничений использование ненормированного рабочего дня можно признать нарушением международных трудовых норм», – полагают депутаты.

Для защиты прав трудящихся парламентарии предлагают урегулировать спорные вопросы ненормированного труда. В первую очередь на работодателя возлагается обязанность ввести строгий учет всех переработок, а их общий объем не может превышать 120 часов в год. Более длительная работа признается уже сверхурочной и должна оплачиваться в соответствующем размере.

Дополнительный отпуск также будет рассчитываться в зависимости от фактической переработки – за каждые восемь часов «ненормированного труда» сотруднику предоставляется один день оплачиваемого отдыха (но не менее трех и не более 15 дней). Кроме того, особый режим работы не может устанавливаться для беременных женщин, несовершеннолетних и имеющих медицинские ограничения сотрудников.

Вместе с тем такие льготы не затронут топ-менеджеров (руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров, членов коллегиальных органов организаций и иных) – они могут трудиться без каких-либо ограничений. 

Авторы законопроекта напоминают, что адекватные меры защиты сотрудников были гарантированы принятым еще в 1928 году постановлением Народного Комиссариата Труда СССР. Но в 2009 году его признали утратившим силу: «К сожалению – без какой-либо адекватной замены утраченных в связи с этим норм. Между тем, они составляли основу защиты работников от превращения ненормированного рабочего дня в удлиненный рабочий день неопределенной и непредсказуемой продолжительности», – отмечается в пояснительной записке.