Рейтинг@Mail.ru
home

28.04.2017

Подавать жалобы в Страсбург станет сложнее

28.04.2017. АПИ — Россия ратифицировала так называемый протокол № 15, уточняющий положения Европейской конвенции и гарантирующий странам суверенитет в отношениях со Страсбургским судом. Постановление об этом 26 апреля принял Совет Федерации.

Изменения в Конвенцию о защите прав человека и основных свобод были одобрены Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) в апреле 2013 года. Они предусматривают субсидиарную роль Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по отношению к национальным правовым системам и наличие у каждой страны определенных свобод усмотрения при применении Конвенции. То есть вопросы защиты прав человека должны решаться в первую очередь на национальном уровне, а подача жалобы в ЕСПЧ является вспомогательным, дополнительным средством. При этом Европейский суд не должен рассматриваться в качестве еще одной инстанции и не вправе подменять компетентные органы соответствующих стран в толковании или применении их законодательства. 

От имени нашей страны новый протокол в сентябре минувшего года на встрече в Страсбурге подписал министр юстиции России Александр Коновалов. В юридическом ведомстве полагают, что практика ЕСПЧ оставалась противоречивой: «Ни в Конвенции, ни в принятых ранее протоколах к ней о принципе субсидиарности прямо не упоминалось, что не позволяло реализовать его в деятельности ЕСПЧ в полном объеме. Таким образом, положения Протокола № 15 направлены на установление разумного баланса между ответственностью государства-участника за соблюдение своих обязательств по Конвенции и той ролью, которую призван исполнять ЕСПЧ», – констатируют в Минюсте.

Также вносимые поправки предусматривают сокращение сроков подачи жалобы в Европейский суд с шести до четырех месяцев. Он отсчитывается от даты принятия решения последней судебной инстанцией. Такие меры «направлены на снижение загруженности ЕСПЧ и ускорение вынесения судьями решений о неприемлемости жалоб».

Правозащитники убеждены, что изменения не повлекут негативных последствий для граждан: «Субсидиарность механизма ЕСПЧ по отношению к национальным правовым системам существовала всегда – само обращение в Европейский суд было невозможно без исчерпания средств внутригосударственной правовой защиты, – заявила АПИ главный правовой эксперт страсбургского бюро SPI Каринна Москаленко. – Но российские власти должны помнить, что свобода их усмотрения при применении Конвенции никогда не будет безграничной. Равно как решения ЕСПЧ являются обязательными в силу международных обязательств и положений Конституции России». 

По мнению эксперта сокращение срока подачи жалобы усложнит положение в первую очередь граждан, находящихся по стражей и не обеспеченных правовой защитой: «Но это мера вынужденная. В Страсбурге понимают, что ЕСПЧ стал «жертвой» своей популярности. Сокращение срока может несколько уменьшить количество жалоб», – поясняет Каринна Москаленко. 

Новый протокол вступит в силу только через три месяца после подтверждения его всеми 47 государствами-участниками Конвенции. Пока его ратифицировали только 33 страны.

Справка

В минувшем году ЕСПЧ вынес против России 222 решения. По количеству рассмотренных дел наша страна занимает первое место.