Рейтинг@Mail.ru
home

04.05.2017

Иностранные видеосервисы и онлайн-кинотеатры заблокируют

04.05.2017. АПИ — Уже через три месяца россияне смогут пользоваться популярными ОТТ и иными аудиовизуальными сервисами только отечественных компаний. Федеральный закон о регулировании распространения контента в Интернете 1 мая подписал Президент России Владимир Путин.

Под государственный контроль попадут сайты, информационные и иные системы, предоставляющие доступ к аудиовизуальным произведениям (фильмам, роликам, музыке и иным), которые ежедневно посещает не менее 100 тысяч россиян, если они взимают плату за просмотр или размещают рекламу. В превентивном порядке владельцы таких ресурсов обязаны обеспечить возрастную классификацию произведений (указание категорий «12+» и прочих), пресекать распространение незарегистрированных средств массовой информации, экстремистских и других запрещенных материалов. В случае выявления иных нарушений, в том числе связанных с авторскими правами, администратору сайта будет направлено соответствующее требование надзорного органа.

Также устанавливается, что владельцами аудиовизуального сервиса могут выступать только отечественные компании или россияне. Более того, если более половины аудитории портала составляют российские пользователи сети Интернет, то иностранцы вправе прямо или косвенно контролировать максимум 20 процентов капитала оператора. Исключение допускается только с согласия специальной правительственной комиссии, для так называемых стратегических инвесторов и в установленных международными соглашениями случаях. Нарушение требований по влиянию «иноземцев», равно как и двукратное неисполнение требований надзорного органа, является основанием для блокировки доступа к сайту.

В то же время все новые требования и ограничения не затронут поисковые системы, зарегистрированные средства массовой информации, а также интернет-ресурсы, на которых аудио- или видеопроизведения размещаются преимущественно пользователями. В последнюю категорию попадают социальные сети («Вконтакте», Facebook, «Одноклассники» и прочие), торренты, крупнейший в мире видеохостинг YouTube (структура Google) и многие другие популярные сайты.

Новый закон вступит в силу уже 1 июля этого года, причем переходного периода для иностранных аудиовизуальных сервисов он не предусматривает. Таким образом, все зарегистрированные за границей и популярные среди россиян порталы могут быть заблокированы, а зарубежным совладельцам отечественных проектов придется продать свои акции или доли.

По данным агентства J'son&Partners Consulting, большинство российских легальных видеосервисов используют рекламную модель. Чаще всего это онлайн-кинотеатры – агрегаторы контента (такие как ivi, Amediateka, Okko и другие). По объему выручки в минувшем году они занимают 70 процентов рынка. Также доступ к видео предоставляют сами телевещатели («Первый канал», «СТС», «ТНТ» и иные), операторы платного телевидения («Ростелеком», «Билайн», МТС и прочие) и цифровые дистрибьюторы (iTunes, GooglePlay и тому подобные). Трендом последних лет эксперты считают экспансию российских онлайн-кинотеатров на международный рынок: «В 2016 году они начали продвижение на рынки дальнего зарубежья (Европа, США) в основном для русскоязычной аудитории. Расчет делается на недорогую по западным меркам подписку на востребованный контент (прежде всего «Русское кино»)», – констатируют в J'son&Partners Consulting.