Рейтинг@Mail.ru
home

16.05.2017

Дела против прекрасной половины наркодилеров будут рассматривать присяжные

16.05.2017. АПИ — Обвиняемые в особо тяжких преступлениях женщины вправе требовать разрешения их дел судом присяжных. Такое постановление вынес Конституционный суд России.

Действующий Уголовно-процессуальный кодекс РФ (УПК) определяет категорию дел, подсудных жюри присяжных. В то же время требовать «народного суда» могут только те, кому грозит пожизненное лишение свободы. В эту категорию не входят женщины, несовершеннолетние и пожилые (мужчины старше 65 лет).

Ранее Конституционный суд России уже рассматривал вопрос о праве прекрасной половины на суд присяжных, усмотрев в ограничении его по гендерному признаку дискриминацию (АПИ подробно писало об этом решении – Женщин уравняли в правах). Однако формально постановление касалось только женщин, обвиняемых в убийстве при отягчающих обстоятельствах (нескольких человек, ребенка, из хулиганских побуждений и в ряде иных случаев). Кроме того, оговорка о невозможности передачи «народному суду» дел без риска применения высшей меры (пожизненного лишения свободы) осталась в УПК.

Запрос о конституционности такой нормы подал Ленинградский областной суд. Жюри присяжных потребовала Анна Половинкина, которая, по версии следствия, на личном автомобиле привезла из Испании 80 килограммов растительных наркотиков. За такое преступление действующий Уголовный кодекс РФ предусматривает в том числе пожизненное лишение свободы, но к женщинам оно не применимо. Поэтому судья Ольга Дробышевская попросила оценить соответствие «буквы» УПК основному закону страны.

Конституционный суд России фактически лишь повторил сделанные больше года назад выводы. «Изложенные в постановлениях правовые позиции в полной мере применимы к оценке процедуры рассмотрения уголовных дел по обвинению женщин в других преступлениях, за совершение которых в качестве наиболее строгого вида наказания предусматривается пожизненное лишение свободы или смертная казнь... Соответственно, женщинам в этих случаях должно предоставляться право на рассмотрение дела тем же судом и в таком же составе, что и мужчинам», – констатировали служители Фемиды. 

Для предупреждения новых споров и неопределенности высшая инстанция указала законодателям внести соответствующие поправки в УПК. Кроме того, обвиняемым в соответствующих особо тяжких преступлениях дамам, слушания по делам которых еще не назначены, также гарантировано право требовать жюри присяжных.

Напомним, что, комментируя предыдущее постановление, председатель Конституционного суда России Валерий Зорькин не исключил его расширительного толкования: «Очевидно, что в нем содержатся общеправовые позиции. Если речь пойдет о других статьях Уголовного кодекса РФ, суд будет решать, нужно ли новое постановление или достаточно письменных разъяснений, постановления без публичного слушания», – заявил журналистам Валерий Зорькин.

Кроме того, Европейский суд по правам человека не усмотрел дискриминации в возможности пожизненного лишения свободы исключительно мужчин в возрасте от 18 до 65 лет. Действующий российский закон, по мнению страсбургских судей, соответствует европейскому правопорядку и «отражает эволюцию общества в этой сфере».

Справка

По данным судебного департамента, в минувшем году в России было осуждено 98 тысяч женщин, в том числе пять тысяч за особо тяжкие преступления. 106 из них находились в состоянии беременности, 407 имели малолетнего ребенка.