Рейтинг@Mail.ru
home

26.05.2017

Государственные услуги можно будет получить независимо от «прописки»

26.05.2017. АПИ — Правительство России намерено разрешить гражданам обращаться для получения отдельных государственных услуг независимо от места регистрации. Такой законопроект внесен в Госдуму.

В настоящее время воспользоваться многими правами россияне могут исключительно в субъекте Федерации, в котором они зарегистрированы по месту жительства или пребывания. Такие ограничения объясняются как удобством самих чиновников в распределении ресурсов соответствующих государственных органов, так и необходимостью сверки с бумажными архивами и предупреждения злоупотреблений со стороны пользователей. Представители некоторых ведомств полагают, что отказ от необходимости обращаться исключительно по месту «прописки» позволит недобросовестным гражданам, например, получить несколько пособий по безработице, паспортов или даже неоднократно жениться.

Подготовленный Министерством связи и массовых коммуникаций России законопроект предусматривает введение так называемого экстерриториального принципа оказания государственных услуг. Подать соответствующее заявление гражданин вне зависимости от места жительства или пребывания сможет в любое подразделение федерального органа исполнительной власти или государственного внебюджетного фонда (пенсионного, социального или медицинского страхования) либо обратившись в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). 

В Минкомсвязи полагают, что существующая инфраструктура электронного взаимодействия и подключенная к ней информационно-технологическая инфраструктура соответствующих ведомств позволяют обеспечить возможность обращения за предоставлением государственных услуг заявителем независимо от места его места регистрации. «Изменения в законе позволят получить федеральные услуги при обращении в любой территориальный орган или многофункциональный центр, вне зависимости от регистрации или пребывания, будь то налоговое отделение, Росреестр или другая структура. Это, конечно, упростит жизнь многим людям, в том числе тем, кто живет в одном месте, работает в другом, и повысит доступность государственных услуг в целом», – заявил на заседании премьер-министр Дмитрий Медведев. 

Однако новый принцип планируется ввести только с 1 января 2018 года и только в отношении отдельных услуг, перечень которых делегируется определить Правительству России. Тогда как в некоторые органы граждане могут и сейчас обращаться по всей России – по экстерриториальному принципу уже осуществляется, в частности, регистрация недвижимости и даже назначаются некоторые социальные пособия. Кроме того, новый закон не регулирует предоставление услуг органами власти субъектов Федерации и муниципалитетов, в том числе по признанию граждан безработными, постановке на жилищный учет, устройству ребенка в школу или детский сад и многие другие. Отсутствует в настоящее время и единая государственная электронная система учета населения – база данных регистрационного учета МВД России будет сформирована только в 2019 году. Не завершена и работа над созданием единого реестра записей актов гражданского состояния и информационной системы социального обеспечения.

В Минкомсвязи признают, что введение экстерриториального принципа было прописано в принятой еще четыре года назад Концепции развития механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Сам законопроект, внесенный в Госдуму только вчера, чиновники подготовили в 2015 году. О необходимости упразднить территориальную «привязку» граждан неоднократно заявляли и в Совете при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (АПИ подробно писало об этом – Прописка и свобода).