Рейтинг@Mail.ru
home

30.05.2017

Трудящихся из стран ЕАЭС обяжут платить минимальный налог

30.05.2017. АПИ — Работающие в России граждане из стран – партнеров по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС – Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии) должны будут платить налог и страховые сборы по специальным ставкам. С такой инициативой выступила Федеральная налоговая служба.

Действующее законодательство и международные обязательства наделяют приезжих из таких государств фактически правами россиян. В частности, они могут без ограничений устраиваться на работу, не обязаны приобретать патент и соблюдать иные установленные для иностранцев жесткие ограничения. С этого года они также вправе бесплатно получать все виды медицинской помощи по программе обязательного медицинского страхования. 

Тогда как вопросы налогообложения до конца не решены. В фискальном ведомстве убеждены, что для работодателей граждане из государств – членов ЕАЭС экономически выгоднее, чем другие иностранцы и даже россияне, так как из-за отсутствия надлежащего контроля налоги и страховые взносы на практике в полном объеме не уплачиваются. В настоящее время четверть всех находящихся в Москве иностранцев приехали из стран – партнеров по экономическому содружеству. 

Для предупреждения нарушений и «уравнивания граждан государств – членов ЕАЭС с россиянами не только в правах, но и в обязанностях», чиновники предлагают ввести специальную процедуру их налогообложения. Самозанятые гости из Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии, в том числе работающие у не имеющих статуса индивидуального предпринимателя россиян (в качестве горничных, водителей и иных), должны будут приобрести налоговый патент. Его стоимость рассчитывается, исходя из минимальной заработной платы в соответствующем субъекте Федерации. Например, в Москве она составляет 17,6 тысячи рублей в месяц, то есть трудящийся в «белокаменной» из страны ЕАЭС должен будет заплатить в региональный бюджет 27,4 тысячи рублей налога на доходы физических лиц (13-процентный НДФЛ), в Пенсионный фонд России – 46,4 тысячи (22 процента), в Фонд обязательного медицинского страхования – 10,7 тысячи (5,1 процента). Стоимость патента для работающих в Северной столице составит почти 77 тысяч рублей и так далее. «Если минимальные платежи по НДФЛ и (или) страховым взносам не были уплачены иностранным гражданином, срок действия патента прекращается, и информация об этом передается в органы государственной власти в сфере внутренних дел», – отмечается в подготовленном фискальным ведомством законопроекте.

Такую же сумму обязаны внести в казну и внебюджетные фонды работающие в российских компаниях граждане из стран ЕАЭС, если налоговый агент (работодатель) не выполнил обязанность по перечислению налогов и сборов. Сведения о фактическом перечислении соответствующих сумм иностранцы смогут получить через интернет-сервис «Личный кабинет» на сайте Федеральной налоговой службы.