Рейтинг@Mail.ru
home

31.05.2017

Арбитраж: любые справки о задолженности должны быть бесплатными

31.05.2017. АПИ — Банки никогда не вправе брать плату за выдачу информации о размере задолженности. К такому выводу пришел арбитражный суд.

Жалобу на ПАО «Банк ВТБ24» подал заемщик – петербуржец Анатолий Калиничев. Он ежеквартально запрашивал справку о размере ссудной задолженности и за каждую кредитная организация удерживала комиссию в размере тысячи рублей. В Роспотребнадзоре расценили введение такого тарифа как нарушение прав заемщика на обязательную информацию и привлекли банк к административной ответственности.

Не согласившись с этими выводами, финансисты обратились в арбитражный суд. Они утверждали, что клиент может бесплатно получить справку в течение 28 дней, а также в режиме онлайн через Интернет или SMS-оповещение. Плата взимается только за срочную (немедленную) выдачу спорного документа на бумажном носителе, что является дополнительной услугой.

Но служители Фемиды отклонили такую аргументацию: «Потребитель вправе знать, а банк обязан предоставить потребителю информацию о состоянии счета и движении денежных средств по счету, о размере задолженности, сумме уплаченных процентов, подлежащих уплате, и оставшейся сумме кредита. За получение указанной информации банк не вправе требовать внесение потребителем платы, поскольку ее безвозмездное получение прямо предусмотрено законом», – констатировал суд.

Вместе с тем выявленное нарушение арбитраж квалифицировал как обман потребителя, а не ограничение его права на информацию. Поэтому, не отрицая совершения банком противоправного деяния, суд отменил постановление о привлечении его к административной ответственности. Апелляционная инстанция 29 мая подтвердила законность и обоснованность принятого решения.

Отметим, что в настоящее время ВТБ24 бесплатно выдает любые справки в течение трех рабочих дней. Тогда как за немедленное получение такого документа клиент должен заплатить 200 рублей, за нетиповую справку – до 1250 рублей и так далее.