Рейтинг@Mail.ru
home

01.06.2017

Расчетные счета малого бизнеса застрахуют

01.06.2017. АПИ — Средства компаний малого и среднего бизнеса будут защищены от связанных с несостоятельностью банков рисков. Чиновники федеральных ведомств согласились включить расчетные счета в систему страхования вкладов.

Действующее законодательство гарантирует возмещение накоплений только частным лицам и индивидуальным предпринимателям. В случае отзыва у кредитной организации лицензии гражданину в течение двух недель государственная корпорация « Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) выплачивает компенсацию в пределах 1,4 млн рублей. Тогда как юридические лица независимо от размера чаще всего теряют хранящиеся на расчетных счетах банка средства и в лучшем случае вправе претендовать на их частичное возмещение в ходе процедуры банкротства. Например, в результате отзыва лицензии «Татфондбанка» пострадало 30 млн компаний, общий объем потерь которых оценивается в 60 млрд рублей. Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Министерству экономического развития РФ и Министерству финансов РФ до конца весны проработать возможность введения механизма страхования банковских счетов малого бизнеса.

На состоявшемся заседании рабочей группы представители заинтересованных ведомств, в том числе АСВ и Банка России, согласились распространить на счета относящихся к субъектам малого и среднего бизнеса юридических лиц систему страхования АСВ. Наравне с частными лицами и предпринимателями такие компании смогут вернуть не более 1,4 млн рублей. Банк России оценивает объем накоплений малого бизнеса примерно в 2,7 трлн рублей, а потому реализация реформы потребует увеличения отчислений в страховые фонды.

Точные сроки введения нового механизма пока не называются. Ранее глава Банка России Эльвира Набиуллина в целом поддержала инициативу, но указала на возможность ее реализации не ранее чем через два-три года. Регулятора пугает в первую очередь возможность дробления компаний и оформления счетов на «фирмы-однодневки», создаваемые в целях «распыления» средств крупных предприятий. «Конечно, нужно наводить порядок с количеством «фирм-однодневок». Процесс идет, и большое количество таких фирм из реестра достаточно активно вычищается. Думаю, что вот эти все события созреют через два-три года, и мы сможем к этому вопросу уже подойти практически», – заключила Набиуллина.

В то же время механизм страхования позволит частично предупредить конфликты малого бизнеса с фискальным ведомством. По действующему законодательству налог считается уплаченным с момента предъявления компанией в банк платежного поручения. Однако нередко клиенты находящихся в «предсмертном» состоянии кредитных организаций намеренно используют средства на счетах для уплаты налогов, которые в бюджет фактически не перечисляются. В результате как такие, так и добросовестные налогоплательщики обвиняются «мытарями» в злоупотреблениях (АПИ подробно писало о таких спорах – Проблемные налоги). Возможность вернуть средства на счетах исключит необходимость использования подобных механизмов списания.

Справка

В настоящее время в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства включено более 2,9 млн юридических лиц, в том числе 2,7 млн микропредприятий.

За последний год лицензию потеряли 68 входящих в систему АСВ банков. Пострадавшими признано почти 2 млн вкладчиков, а общий объем выплат оценивается в 452 млрд рублей.