Рейтинг@Mail.ru
home

06.06.2017

Избиратели получат виртуальные открепительные удостоверения

06.06.2017. АПИ — Участники административных дел должны говорить кратко и по существу. Спорные вопросы применения мер процессуального принуждения разъяснил Верховный суд России.

Действующий с сентября 2015 года Кодекс РФ об административном судопроизводстве (КАС) разрешает служителям Фемиды ограничить время выступления участника или даже лишить его слова. Первая мера может применяться в отношении выступающих по не имеющим отношения к судебному разбирательству вопросам (не связанным с административным делом в целом либо с отдельным заявлением или ходатайством).

Полный запрет говорить суды вправе применять после того, как ввели лимит на выступление и установленное время истекло. «Основаниями для лишения слова также являются нарушения последовательности выступлений, двукратное неисполнение требований председательствующего, допущение грубых выражений или оскорбительных высказываний либо призывы к осуществлению преследуемых в соответствии с законом действий», – отмечается в постановлении Верховного суда России.

Кроме того, за такие действия после первого устного замечания участник спора или иное присутствующее в зале лицо может удаляться из зала. Без предварительного предупреждения такие меры председательствующий вправе применить, только если нарушения порядка носят существенный характер, в том числе создают угрозу безопасности других граждан.

Удаление из зала участника спора не препятствует дальнейшему рассмотрению дела и принятию решения по нему. Более того, эти санкции разрешено применять даже к лицам, участие которых является обязательным (в том числе юридическим представителям по спорам о законности нормативных правовых актов и иным). Вместе с тем суд с учетом конкретных обстоятельств и тяжести проступка определяет разумное время, по истечению которого наказанный вправе вернуться в зал. После этого председательствующий обязан ознакомить такого участника с совершенными в его отсутствие процессуальными действиями. Особые привилегии имеет представитель группы лиц (например – административных истцов): в случае его удаления заседание откладывается, а участникам такой группы суд предлагает заменить представителя.

Нарушающие порядок слушатели дел после первого предупреждения могут удаляться из зала до конца заседания. Такое распоряжение вносится в протокол, но служители Фемиды не обязаны устанавливать личность допустившего проступок. Возражения против таких действий председательствующего вправе подавать только участники дела и исключительно при обжаловании принятого по существу административного спора судебного акта.