Рейтинг@Mail.ru
home

06.06.2017

Санитары предлагают контролировать бизнес в режиме онлайн

06.06.2017. АПИ — Использование видеокамер и электронный документооборот позволят бизнесу избежать визитов проверяющих. С инициативой о внедрении новых технологий выступил Роспотребнадзор.

По мнению главы ведомства Анны Поповой, система «бесконтактного контроля» выгодна и предпринимателям, и инспекторам. «Сегодня на производстве достаточное количество камер, чтобы контролировать своих же сотрудников. Поэтому нам достаточно было бы онлайн видеть с камер, которые уже установлены, что происходит на реперных точках. Не со всех – нам не нужен финансовый оборот или какие-то закрытые вещи», – заявила Анна Попова на Петербургском международном экономическом форуме.

По ее словам, часть объектов, которые чиновник могут увидеть дистанционно, не будут проверять вообще. Кроме видеоканалов, Роспотребнадзор предлагает также в «бесконтактном» режиме проводить документальные проверки: «На больших производствах, которые кормят или одевают большое количество людей и интересны нам, документооборот электронный. В режиме онлайн мы можем видеть, какое сырье пришло, в каком количестве, какие ингредиенты, какая рецептура, как это соблюдалось и что получилось на выходе. Этого нам тоже достаточно, чтобы не ходить на производство. Если бизнес к этому готов, мы готовы в пилотном режиме с добровольным участием перейти к такой форме контроля», – констатировала Анна Попова. При этом контрольные закупки и иные ревизии она считает устаревшими инструментами.

Напомним, что впервые «бесконтактный контроль» был внедрен в сфере налоговых проверок. С 2015 года крупнейшие компании (с годовым оборотом и стоимостью активов не менее 3 млрд рублей и налоговыми отчислениями от 300 млн рублей) вправе перейти к налоговому мониторингу – предоставить фискальной службе доступ к своим документам в режиме онлайн. Такая форма сотрудничества должна предупредить споры. Например, бухгалтера смогут инициировать добровольные проверки, по результатам которых компании предоставят возможность исправить выявленные недочеты без карательных санкций. При отсутствии замечаний или после их исправления бизнес получит соответствующую «охранную грамоту».

Справка

В 2016 году Роспотребнадзор провел почти 236 тысяч проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе 64 тысячи плановых. В 143 тысячах случаев (в 60 процентах) были выявлены нарушения.