Рейтинг@Mail.ru
home

08.06.2017

Работодателям разрешили оплачивать сотрудникам санаторно-курортное лечение и спортивные занятия

08.06.2017. АПИ — Выплаты социального характера не являются заработной платой и не облагаются страховыми сборами. К такому выводу пришел Верховный суд России.

Прецедентное решение было принято по спору между структурой «РЖД» (Воронежской дирекцией материально-технического обеспечения) и Фондом социального страхования (ФСС). Железнодорожники выделили 765 тысяч рублей на санаторно-курортное лечение 28 сотрудников и 110 тысяч рублей на занятие физкультурой и спортом 31 человека. Инспекторы ФСС расценили такие расходы как скрытые выплаты заработной платы, с которой должны уплачиваться взносы на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование. В свою очередь, предприятие утверждало, что так называемый социальный пакет предусмотрен коллективным договором, а оплачиваемые льготы не являются вознаграждением за работу.

Рассмотрев аргументы сторон, арбитражный суд пришел к выводу, что далеко не все начисляемые работникам выплаты представляют собой оплату их труда. «Выплаты социального характера, основанные на коллективном договоре, не являющиеся стимулирующими, не зависящие от квалификации, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, не являются оплатой труда работников (вознаграждением за труд). В том числе и потому, что не предусмотрены трудовыми договорами», – констатировал суд, отклоняя претензии ФСС. 

Верховный суд России подтвердил законность и обоснованность такого решения.