Рейтинг@Mail.ru
home

08.06.2017

Сделки с недвижимостью, кораблями и самолетами обяжут оформлять у нотариуса

08.06.2017. АПИ — Любые договора с имуществом, подлежащим государственной регистрации, предлагается в обязательном порядке удостоверять нотариально. Такой законопроект внесен в Госдуму.

Действующий с июня прошлого года федеральный закон предусматривает нотариальное оформление сделок на отчуждение долевой недвижимости, в том числе принадлежащих, скажем, двум гражданам квартир (АПИ писало об этом – Нотариальное обременение). В результате число удостоверяемых частнопрактикующими служителями юстиции договоров на продажу жилых помещений увеличилось почти в десять раз.

Новый законопроект делегирует нотариусам обязанность удостоверять любые сделки, влекущие возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которое подлежит государственной регистрации. «Из средств массовой информации мы каждый день узнаем о непрекращающемся потоке незаконных сделок по отчуждению имущества, фактически о рейдерских захватах жилых помещений и иной недвижимости. Жертвами подобных преступлений становятся, в первую очередь, представители незащищенных социальных групп», – убежден автор внесенных в Госдуму поправок, сенатор Антон Беляков.

По его мнению, возможность оформления договора с недвижимостью в простой письменной форме позволяет мошенникам «наживаться на беззащитных гражданах». Тогда как нотариус исключит такие нарушения: «Для заверения договора необходимо присутствие обеих сторон, которые должны выразить свою прямую волю. Нотариус, в свою очередь, проверяет, отдает ли продавец отчет своим действиям и понимает ли их последствия», – отмечается в пояснительной записке.

Вместе с тем пик мошенничества с жильем пришелся на так называемые «лихие 90-е», когда все такие сделки удостоверялись нотариально. При оформлении договора в простой письменной форме продавец и покупатель должны лично явиться в регистрационный орган (Росреестр) или Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), уполномоченные представители которых (регистраторы) проверяют удостоверения личности, полномочия и волеизъявление собственников и так далее. Дистанционно, в том числе почтой, можно передавать на регистрацию только удостоверенные нотариально документы.

Кроме того, судебная практика подтверждает, что в большинстве случаев мошенники обращаются для оформления сделки не в Росреестр, а именно к нотариусам. Нередко частнопрактикующие служители юстиции не замечают подделок, ошибаются при идентификации личности или допускают иные оплошности, позволяющие аферистам получить права на чужое имущество. Причем за такие ошибки нотариусы в подавляющем большинстве случаев не несут никакой ответственности (АПИ подробно писало об этом – Нотариус всегда прав). 

Отметим, что кроме недвижимости, государственной регистрации подлежат воздушные, морские и речные суда (в том числе маломерные яхты, катера, скутеры и иные).