Рейтинг@Mail.ru
home

25.10.2021

Страдания ребенка-инвалида презюмировали

25.10.2021. АПИ — Потерпевшие от действий государственных органов имеют право на возмещение морального вреда, даже когда возможность выплаты этих компенсаций законом не предусмотрена. Такое решение принял Восьмой кассационный суд.

Почти два года с Забайкальским региональным отделением Фонда социального страхования РФ (ФСС) судилась жительница Читы Анастасия Пуриховская – мать ребенка-инвалида. В 2019 году в рамках программы реабилитации она отвезла сына на санаторно-курортное лечение в санаторий «Русь» в Анапе. Однако ФСС отказался выплачивать 37 тысяч рублей – стоимость перелета к месту лечения и обратно. Чиновники утверждали, что мать являющегося инвалидом с детства ребенка могла воспользоваться железнодорожным транспортом и получить на него бесплатный талон.

Служители Фемиды признали действия ФСС незаконными и нарушающими гарантированное законодательством право ребенка-инвалида и сопровождающих лиц на бесплатный проезд к месту лечения и обратно. При том, что поездка по железной дороге заняла бы две недели и обошлась бы почти в два раза дороже (64,1 тысячи рублей). «Истец Пуриховская А.В. была вынуждена приобрести проездные документы для следования к месту лечения и обратно за счет собственных средств, которые подлежат возмещению как убытки», – заключил Забайкальский краевой суд.

Тогда мать ребенка предъявила ФСС новый иск – о взыскании компенсации причиненного незаконными действиями чиновников морального вреда в размере 10 тысяч рублей. Но районный суд не усмотрел вины ответчика, а также причинения Анастасии Пуриховской и ее сыну «каких-либо нравственных страданий».

В свою очередь, Забайкальский краевой суд вновь поддержал мать ребенка-инвалида. Апелляционная коллегия пришла к выводу, что отсутствие в законодательстве прямого указания на возможность компенсации причиненных нравственных или физических страданий по конкретным правоотношениям не всегда означает, что потерпевший не имеет права на возмещение морального вреда. Факт нарушения прав истицы и ее сына на социальное обеспечение – бесплатный проезд к месту санаторно-курортного лечения или оздоровления и обратно, подтвержден вступившими в силу судебными актами. «Социальное обеспечение граждан неразрывно связано с их нематериальными благами и личными неимущественными правами. Поэтому несоблюдение государственными органами нормативных предписаний при реализации гражданами права на социальное обеспечение может порождать право таких граждан на компенсацию морального вреда», – отмечается в определении апелляционной инстанции.

Кассационный суд поддержал эти выводы. «Ссылки заявителя жалобы [ФСС] о недоказанности истцами нарушения личных неимущественных прав с учетом установленных обстоятельств по делу не подтверждают незаконность обжалуемого судебного акта», – констатировал кассационный суд.

Справка

По данным Министерства здравоохранения РФ, под медицинским наблюдением находится более 620 тысяч инвалидов в возрасте до 18 лет.