Рейтинг@Mail.ru
home

01.12.2021

Проживающим в общежитиях девушкам гарантировали отдельные комнаты гигиены

01.12.2021. АПИ — Во всех общежитиях должны оборудоваться женские комнаты гигиены. Такое решение принял Арбитражный суд Сахалинской области.

Предписание выделить специальные помещения Роспотребнадзор предъявил Сахалинскому государственному университету. Надзорное ведомство ссылалось на вступившие в силу в марте и июле этого года санитарные правила, согласно которым в общежитиях, кроме квартирного типа, должны быть предусмотрены женские комнаты гигиены на каждые 70 проживающих девушек (девочек). Тогда как в общежитиях № 3 и 4 университета такие помещения отсутствовали.

В свою очередь, оспаривая требования санитарного ведомства, вуз апеллировал к строительным нормативам 1971 года, которые допускают отсутствие гигиенических кабин для женщин при наличии на две комнаты раздельных санузлов (уборной и душевой с умывальником). Исполнение же предписания Роспотребнадзора потребует полной перепланировки внутренних помещений здания общежития, что невозможно, в том числе из-за отсутствия необходимого финансирования.

Арбитражный суд пришел к выводу, что нормы принятых в 2021 году санитарных правил распространяются в том числе на ранее введенные в эксплуатацию здания общежитий. К тому же требования к оборудованию женских комнат гигиены были закреплены в аналогичных нормативных правовых актах 2011 года и даже СанПиНах, утвержденных Главным государственным санитарным врачом СССР в 1988 году. «Эти требования направлены на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения как одного из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду», – отмечается в решении суда.

Также служители Фемиды указали на факт предоставления университетом мест для проживания в общежитии за плату, то есть использования их с целью извлечения прибыли. «Недостаточность финансирования и отсутствие денежных средств не служит основанием для освобождения учреждения от исполнения обязанностей по соблюдению требований, предъявляемых к содержанию жилищного фонда (общежития). Также эта обязанность не поставлена в зависимость от наличия либо отсутствия технической возможности», – заключил арбитражный суд, подтверждая законность выданного университету предписания.

Отметим, что вузы и иные владельцы общежитий неоднократно привлекались к административной ответственности за несоблюдение спорных санитарных требований. В частности, за отсутствие комнат гигиены Сыктывкарский торгово-технологический техникум был оштрафован на 10 тысяч рублей. «В указанном общежитии должны были быть оборудованы комнаты личной гигиены для девочек вне зависимости от проведения реконструкции или капитального ремонта здания», – констатировали служители Фемиды.

Справка

По данным Министерства науки и высшего образования РФ, в почти 2,8 тысячи зданий общежитий проживают 953,2 тысячи студентов и иных учащихся.