Рейтинг@Mail.ru
home

15.02.2022

Завод освободили от установки рециркуляторов в цехах

15.02.2022. АПИ — Действующее законодательство не предусматривает обязанности устанавливать облучатели в производственных помещениях. К такому выводу пришел Арбитражный суд Свердловской области.

В спорной ситуации оказалось расположенное в Красноуральске АО «Светогор», входящее в Уральскую горно-металлургическую компанию и занимающееся выплавкой черновой меди. В связи с ростом заболевания коронавирусной инфекцией (всего на предприятии работает более 3,5 тысячи человек) Роспотребнадзор провел эпидемиологическое расследование. По его итогам заводу предписали оборудовать административно-бытовые и производственные помещения серно-кислотного, металлургического и железнодорожного цехов средствами обеззараживания воздуха, создать условия для соблюдения социальной дистанции и выявления заболевших COVID-19, а также обеспечить санузлы кожными антисептиками.

В свою очередь, представители предприятия заявили, что все близко контактировавшие с заболевшими сотрудники (так называемого I-го порядка) незамедлительно отправляются на самоизоляцию, контактным лицам II-го порядка за счет завода проводятся ПЦР-тесты, на проходной измеряется температура тела. В свою очередь, требования по установке бактерицидных облучателей воздуха рециркуляторного типа в производственных помещениях без постоянного пребывания в них людей АО «Светогор» считало избыточными и не регламентированными законодательством.

Рассмотрев вопрос о привлечении компании к административной ответственности, районный суд признал часть вменяемых проступков подтвержденными. Так, в тамбурах санузлов отсутствовал кожный антисептик. Тогда как необходимость ведения первичной медицинской документации в отношении контактных лиц II-го порядка нормативно-правовыми актами не предусмотрена. Равно как бактерицидные облучатели воздуха рециркуляторного типа необходимы в помещениях с постоянным нахождением работников, а в соответствующих цехах металлургического завода так называемые раскомандировки (предсменные «летучки» для распределения работы) не проводятся – задания на смену индивидуально выдаются мастером на рабочем месте сотрудника. «Факт нахождения работников в комнате раскомандировок при проведении проверки выявлен не был», – заключил суд. По факту совершения единственного правонарушения на завод наложили административный штраф в размере 100 тысяч рублей.

Арбитражный суд, в котором предприятие оспорило предписания санитарного ведомства, согласился с этими выводами. «Все облучатели-рециркуляторы установлены в местах постоянного пребывания людей, то есть в местах, где наиболее возможен риск заражения (женские и мужские гардеробные, коридоры на этажах). Производственные помещения раскомандировок, находящиеся в здании сернокислотного цеха, металлургического и железнодорожного цеха, не относятся к помещениям с постоянным пребыванием людей. Фактов несоблюдения работниками социальной дистанции представителем Роспотребнадзора выявлено не было», – отмечается в решении.